• Главная
  • Аким Алматы обсудил расширение сотрудничества с австрийскими промышленниками
11:13, 18 марта 2016 г.

Аким Алматы обсудил расширение сотрудничества с австрийскими промышленниками

КАЗИНФОРМ - Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с делегацией из Австрии, возглавляемой президентом объединения промышленников Австрии - председателем правления «Kapsch Group» Георгом Капшом.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы инвестирования в Алматы зарубежного капитала. Так, аким отметил, что Австрия одной из первых начала сотрудничество с Казахстаном, благодаря успешному взаимодействию в Алматы был построен первый в Центральной Азии «Rahat Palace». На сегодняшний день в Алматы действуют 14 совместных предприятий и 31 компания с австрийским капиталом.

Также аким рассказал членам делегации о Программе развития города Алматы до 2020 года, отметив, что одним из ключевых вопросов данного документа является улучшение экологической обстановки и развитие экологически чистого транспорта. Была подчеркнута важность инновационных технологий в решении данных вопросов, а именно «smart city», распространение электромобилей и др. В свою очередь, глава «Kapsch Group» отметил успешное и показательное развитие Алматы, а также выразил заинтересованность в дальнейшем наращивании сотрудничества.

«Мы когда-то тоже начинали так свое развитие. Очень рады, что ваш город активно развивается, ведь, насколько мы слышали, Казахстан сейчас поднялся на целых 12 позиций в рейтинге «Doing business», а он определяется именно по Алматы. Знаем, что из 10 показателей Всемирного банка, по половине из них Алматы находится в 30-ке лидирующих стран мира и в ушедшем году рост экономики составил 3 процента. Даже торговый баланс между нашими странами в пользу Казахстана, ведь Казахстан поставляет продукции в 2-3 раза больше, чем Австрия в РК. Население нашей страны составляет половину населения Казахстана. Эти факторы делают ваш город очень привлекательным для иностранных инвестиций», - отметил Георг Капш.

Также президент ОПА подчеркнул, что уже около 50 австрийских компаний имеют представительства в Алматы, при этом Австрия и дальше намерена инвестировать в город.

«Kapsch Group» является добровольной организацией, состоящей из 4200 компаний, и представляет интересы австрийских промышленников как внутри страны, так и за её пределами, участвуя в работе международных институтов, в частности, Европейского союза промышленников и работодателей, программы социального партнерства Businesseurope и др. Имеет собственное представительство при Евросоюзе в Брюсселе. Поддерживает связь с политиками и имеет широкую сеть контактов, представляя интересы своих членов как в Австрии, так и в Европе.

Объединение является влиятельнейшей структурой Австрии в вопросах принятия решений правительством Австрии в экономической сфере. Президент ОПА имеет статус федерального министра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аким #промышленность #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...