• Главная
  • В Алматы пройдет поэтическая встреча в рамках фестиваля «Printemps des Poètes»
11:34, 18 марта 2016 г.

В Алматы пройдет поэтическая встреча в рамках фестиваля «Printemps des Poètes»

КАЗИНФОРМ -  В Алматы 19 марта состоится поэтическая встреча «Printemps des Poètes» («Весна поэтов»).

В Алматы фестиваль пройдет в рамках праздника Франкофонии 2016 и в сотрудничестве Французского Альянса Алматы с проектом ЛИТСОСТАВ. Встречу откроет советник по вопросам культуры и сотрудничества Посольства Франции в Казахстане Гийом Касперски.

«Printemps des Poètes» («Весна поэтов») - это международный фестиваль, который проводится ежегодно по инициативе Министерства по делам культуры и Министерства образования Франции для пропаганды поэзии. Проводимый поначалу во Франции, этот фестиваль быстро перерос в международное событие.

Концепция фестиваля «Printemps des Poètes» («Весна поэтов») - донести поэзию до самого сердца граждан. Его девизом стали слова Октавио Паса: «Поэзия не непонятна, она необъяснима».

Тема фестиваля этого года: «Великий 20 век от Аполлинера до Бонфуа, 100 лет поэзии».

Жан Пьер Симеон, представляя поэтов прошлого века, сказал о том, что «XX век был для Франции веком исключительной поэзии. После дадаизма и сюрреализма, которые позволили что-то изобретать без всякого разрушения поэзии, появились стихи, несущие в себе уникальность и вместе с тем прозрачность формы. Это, в первую очередь, стихи Г.Аполлинера, Ж.Сюпервьеля, А.Сандрара, Сен-Жона Перса, П.Элюара, А.Бретона, Л.Арагона, А.Мишо, Ф.Понжа, Ж.Превера, Р.Кено, Ж.Тардье, Л.Сенгора, Р.Шара, Э.Гильвика, Э.Сезера, И.Бонфуа, Ф.Жакоте. А также М.Жакоба, П.Реверди, П..Жува, Р.Десноса, Ж.Фоллена, Д. Марильо, А.Ванье, Р.Г.Каду, Б.Виана, А.Шеди и многих других писателей, более скромных и редко печатавшихся».

На поэтической встрече прозвучат французская поэзия с переводом; театрализованная декламация произведений поэтов 20 века на французском языке; пройдет награждение победителей поэтического конкурса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пройдёт #вечер #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...