• Главная
  • Более 100 КамАЗов мусора вывезли из русла реки Есентай(ВИДЕО)
12:03, 25 марта 2016 г.

Более 100 КамАЗов мусора вывезли из русла реки Есентай(ВИДЕО)

Экологи Алматы проверили санитарное состояние дворов, улиц и городских рек. Во время инспекции природоохранная полиция оштрафовала предпринимателя и обнаружила горы мусора вдоль реки Есентай. По словам местных властей, наведение порядка на данном участке с начала года проводили неоднократно, но местные жители и отдыхающие продолжают вредить.

По этим кадрам можно подумать, что здесь находится площадка какого-нибудь мусороотвала. Однако буквально в нескольких метрах от этой свалки находятся жилые многоэтажки, а дети, играющие среди мусора, живут в этих же домах. По словам местных властей, уборку здесь проводят практически ежемесячно. Однако жители и отдыхающие, которые каждые выходные приезжают сюда на пикники, оставляют после себя огромные кучи отходов.

«Хочу сказать про жителей. Никто здесь из чужого района, из соседнего района не приходит. Сами отдыхают, гуляют и после себя оставляют весь мусор. Вдоль речки у нас действительно чистится. В этом году в начале месяца мы два раза проводили уборку, и сейчас у нас продолжение работы по графику до июня вдоль русла реки Есентай», - сообщил руководитель отдела благоустройства Жетысуского района Иса Бимуратов.

По словам экологов, живности в этой речке осталось совсем мало, вместо уток и рыбок здесь все чаще плавают пластиковые бутылки. Такое скопление отходов в русле реки инспекторы связывают еще с тем, что Есентай протекает рядом с несколькими торговыми точками. Похоже, что продавцы ларьков и рынков тоже не беспокоятся за природу и просто сбрасывают все отходы в реку. Но, как выяснилось, это не единственная причина беспорядка.

«Это произошло вследствие того, что в верхних районах города Алматы проведена реконструкция рек, и поэтому вода проходит, то есть мусор не задерживается. А вот в Жетысуском районе и Турксибском реконструкция еще не проведена. Но по плану намечена в 2016 году. Вот эти поваленные деревья, различные пни, которые мешают проходу воды, и задерживают мусор и создают такую экологически неблагополучную обстановку», - сказал заместитель руководителя отдела охраны окружающей среды и экологии г. Алматы Нурлан Дандыбаев.

Во время рейда инспекторы оштрафовали арендатора одной из автомастерских района. Предпринимателю пришлось заплатить более 40 тысяч тенге за то, что территория вокруг СТО была завалена мусором. Мужчина пообещал в ближайшие несколько часов навести порядок возле своего рабочего места.

«Мы три дня просто были закрыты, отдыхали. Но в неделю один раз мы точно все хорошо убираем», - заверил предприниматель Дильмурат Сапаров.

В природоохранной полиции сообщили, что такое же наказание ждет каждого, кто продолжит собирать горы мусора.

«Согласно правилам благоустройства города с начала года совместно с отделом охраны экологии охраны окружающей среды города Алматы было составлено всего 300 административных протоколов. Наложено штрафов свыше миллиона тенге. Из них взыскано около 800 тысяч тенге с начала года», - сказал начальник отделения природоохранной полиции УВД Жетысуского района Даурен Бюрекбаев.

С начала года при уборке верхней части русла реки Есентай было вывезено более 100 КамАЗов мусора. Экологи считают, что для очередной уборки понадобится уже намного больше техники, а жителей необходимо активно привлекать к наведению чистоты или наказывать тенге. Может, тогда они обратят внимание на те места, в которых играют их собственные дети.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мусор #вывезли #есентай #алматы #almaty
Объявления
live comments feed...