• Главная
  • 5 чудес Казахстана вошли в список российской версии National Geographic
12:53, 28 марта 2016 г.

5 чудес Казахстана вошли в список российской версии National Geographic

В список чудес вошло озеро Каинды, образованное в 1911 году после после землетрясения, в результате которого скалы в горном ущелье обрушились в устье реки.

Озеро Каинды

Фото yvision.kz
Озеро Каинды

Далее следует Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи: место паломничества казахстанских мусульман, мавзолей был возведен в 14 веке в честь древнетюркского поэта и проповедника.

Мавзолей Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Фото e-history.kz
Мавзолей Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Третье казахстанское чудо - это урочище Бектау-Ата, находящееся в 70-ти километрах на север от города Балхаш.Гористая местность резко отличается своей флорой от окружающей ее степи. А еще там есть небольшие озера.

Фото nataliesartisson.com

Фото nataliesartisson.com

В списке чудес также мечеть Бекет-ата, расположенная в местности Огланды в Мангистауской области, она была построена в 17-м веке.

Мечеть Бекет-Ата

Фото youvision
Мечеть Бекет-Ата

Замыкает список отечественных чудесных мест — столичный монумент "Байтерек".

Байтерек

Фото putidorogi-nn.ru
Байтерек

"Слово "Байтерек" на казахском означает молодое, крепкое, растущее дерево. По замыслу авторов проекта, таким образом должна прослеживаться параллель с государством, сохранившим свои исторические корни, имеющим прочную опору и устремленность к будущему процветанию", - пишет журнал.

В Казахстане журнал National Geographic начали выпускать в марте текущего года. Первый выпуск издания был посвящен красотам Мангистау. 

В декабре 2015 года фотография "традиционной казахской свадьбы" в Монголии, опубликованная в журнале National Geographic, возмутила пользователей соцсетей, которые бурно её обсуждали. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#красивые #места #журнал #алматы #almaty
Объявления
live comments feed...