• Главная
  • 18% казахстанок страдают бесплодием
15:10, 28 марта 2016 г.

18% казахстанок страдают бесплодием

В одной из частных клиник мегаполиса прошла благотворительная акция «Врачи против бесплодия и миомы». В течение двух дней жительницы Алматы могли пройти бесплатное обследование у лучших специалистов-гинекологов. Цель, которую ставят перед собой медики, - снизить пугающую статистику женского бесплодия.

На этих фотографиях - миомы, удаленные хирургическим путем. Врачи делятся этими кадрами не столько для устрашения, а чтобы все женщины всерьез отнеслись к своему здоровью. Сегодня дигноз «миома» ставят каждой 3-й женщине репродуктивного возраста. 36-летняя Алтынгуль Умирзакова впервые услышала о заболевании в прошлом году. Диагноз поставили в Атырау. У женщины обнаружили несколько крупных узлов и настоятельно рекомендовали удалить матку, якобы это единственный выход. От своей знакомой она узнала, что в Алматы есть частная клиника, в которой ей помогут удалить миому и сохранить при этом орган. И вот сейчас Алтынгуль начала приходить в себя после благополучно проведенной операции.

«У меня растет единственная дочь. Сейчас ей 11 лет. Я очень хочу родить еще одного ребенка, но, после того как мне поставили этот диагноз, надежда исчезла. Моя ситуация осложняется и тем, что я перенесла инсульт. Врачи отказывались удалять миому, но здесь, в Алматы, это удалось, и теперь я могу вновь испытать счастье материнства», - поделилась Алтынгуль Умирзакова.

То, что бесплодие не приговор, врачи не устают повторять. Главное, вовремя поставить правильный диагноз и начать лечение. Двухдневная благотворительная акция должна охватить как можно больше женщин Алматы. Пациенток принимают по адресу: Гагарина - Мынбаева.

«Наша задача - в разы сократить количество пациенток с диагнозом «миома» и «бесплодие». Но даже если попадается запущенный вид заболевания, можно найти альтернативный выход и дать женщине шанс на материнство. Мы призываем не откладывать поход к врачу и регулярно проходить медосмотр у гинеколога», - сказал доктор медицинских наук Садуакас Мустафаев.

По статистике, в Казахстане бесплодие ставят 18 процентам женщин. По словам медиков, основная причина - это результат перенесенных моче-половых заболеваний, ранние аборты и беспорядочные половые связи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстанки #бесплодие #алматы #almaty
Объявления
live comments feed...