• Главная
  • Акимат Алматы не знает, какие здания выше Аль-Фараби подлежат сносу
15:54, 28 марта 2016 г.

Акимат Алматы не знает, какие здания выше Аль-Фараби подлежат сносу

В управлении градостроительства и архитектуры Алматы не могут ответить на вопрос, сколько зданий выше проспекта Аль-Фараби построены незаконно и когда будут снесены,передает корреспондент агентства ИА Total.kz.
Несмотря на то, что ответ на запрос редакции был задержан более чем на три недели, в управлении градостроительства и архитектуры не смогли четко ответить на 5 вопросов.
«Было установлено, что многие земельные участки, расположенные на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка, на ВСК «Шымбулак», ранее числились в Карасайском и Талгарском районах Алматинской области. Далее, в соответствии с указом президента, были переданы в Алматы и в базу данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра сотрудниками филиала Алматинской области «НПЦ Зем» не были внесены. Также не были переданы земельно-кадастровые дела. В связи с чем уточнить законность строений, перешедших в город Алматы из Алматинской области, не представляется возможным. Также при посадке координат земельных участков в республиканскую базу данных автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра посредством сайта www.ais.gzk.kz возникают трудности, так как в городской информационной базе информация о перешедших земельных участках с Алматинской области отсутствуют», - говорится в сообщении.
«В настоящее время предоставить сведения о подлежащих сносу объектов выше проспекта Аль-Фараби не представляется возможным. Незаконно выстроенные объекты, на которые имеются решения судов города Алматы о принудительном сносе строения, будут сноситься за счет собственника (застройщиков незаконного строения)», - отметили в сообщении.
Напомним, глава государства обратил внимание чиновников на экологическую ситуацию города.
«Давно уже запретили строить высотки выше проспекта аль-Фараби, смотрю, продолжают возводить. Город дышит за счёт перемещения холодного воздуха с гор и тёплого в обратном направлении, к тому же закрыли вид на горы для жителей», - сказал президент.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#акимат #алматы #постройки #снос #незаконные #алматы #inalmaty
Объявления
live comments feed...