• Главная
  • Родные жертв крушениия самолета SCAT в Алматы отказались от требования компенсации
18:27, 28 марта 2016 г.

Родные жертв крушениия самолета SCAT в Алматы отказались от требования компенсации

Большинство родных погибших в результате крушения самолета SCAT в Алматы в 2013 году заключили мировое соглашение с авиакомпанией, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом стало известно в ходе судебных слушаний, которые проходят в Алмалинском районном суде Алматы.

На заключительном перед судебными прениями слушании стороны зачитали свои ходатайства. Согласно данным обращениям, родные 15 погибших в авиакатастрофе сообщили, что не имеют претензий к SCAT. Они до конца марта 2016 года должны получить еще по 2 миллиона тенге в виде компенсации. Напомним, что всего в рамках гражданского процесса в этом деле поступило 17 исков. Стоит отметить, что авиакомпания не смогла договориться с представителями двух погибших в ввиду различных причин.

"С родными одной из погибших мы не смогли договориться. Они не согласились на ту сумму, которую мы предложили. А отец другого погибшего еще на начальных слушаниях говорил, что ему тяжело участвовать в процессе. После этого он не приходил на судебные процессы, а на телефонные звонки до сих пор не отвечает. Поэтому мы также не смогли с ним договориться. Сторона погибшей, если не ошибаюсь, ранее просила около 200 миллионов тенге, а сторона погибшего - 100 миллионов", - рассказал начальник юридического отдела авиакомпании SCAT Алик Ганиев. 

Он также сообщил, что помимо двух миллионов тенге единовременной выплаты, родным погибших будут выплачены расходы на перелет в Алматы и Шымкент для участия в слушаниях. Также до совершеннолетия будут выплачиваться ежемесячные суммы для детей погибших.

Ранее сообщалось, что общая сумма исковых требований, в которую оценили моральный и имущественный вред родные погибших в авиакатастрофе, составила860 миллионов тенге. Известно, что авиакомпания уже выплатила родным погибших в общей сложности 82 миллиона тенге в виде компенсации и материальной помощи на организацию похорон.

Напомним, самолет авиакомпании SCAT потерпел крушение при подлете к аэропорту Алматы 29 января 2013 года. Погибли пять членов экипажа и 16 пассажиров, в том числе малолетний ребенок. Обвинения по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" были предъявленыдиректору Летной службы авиакомпании SCAT Вячеславу Артеменко. Известно, что по данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до 10 лет. Подсудимый свою вину полностью отрицает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#крушение #скат #самолёт #отказ #алматы #almaty
Объявления
live comments feed...