• Главная
  • На борьбу с насекомыми и грызунами в Алматы выделили 70 млн тенге
11:16, 30 марта 2016 г.

На борьбу с насекомыми и грызунами в Алматы выделили 70 млн тенге

В Алматы начали сезонную борьбу с насекомыми и грызунами. На обработку против вредителей из бюджета в этом году выделят больше средств - около 70 миллионов тенге. Это связано с расширением границ города. Между тем в Алматы ежегодно от укусов крыс страдает в среднем 40 человек.

Айна Курмангалиева живет в этом районе уже более 10 лет. Женщина рассказывает, что дератизацию и дезинсекцию в их домах проводят каждые три месяца. Но, несмотря на это, по вине самих жителей насекомые возвращаются снова и снова.

«Некоторые жильцы этого дома подкармливали кошек в подвале. На пищу слетались насекомые. В результате клопы и тараканы начали подниматься в квартиры. Соседи несколько раз вызывали дезинсекторов, еле вывели всю эту живность», - рассказала жительница г. Алматы Айна Курмангалиева.

Сейчас в мегаполисе началась сезонная борьба с вредителями, в том числе и с крысами. В первую очередь специалисты начали обрабатывать подвалы, технические этажи и территорию вокруг многоэтажных домов. За организацию ответственны КСК.

«Мы обслуживаем 410 домов. Дезинсекция, дератизация проходят в год 4 раза из целевых, которые нам выплачивают жители. В год мы ориентировочно тратим 4 миллиона тенге, это из расчета на один дом около 10 000 тенге», - сообщил главный инженер ТОО «Алматы тургын үй» Каскырбай Курымбаев.

При этом, как говорят дезинсекторы, препараты для истребления крыс необходимо менять регулярно. Если использовать только один вид яда, у грызунов вырабатывается иммунитет, и, соответственно, деньги будут потрачены впустую. Специалисты отмечают, что с расширением территорий мегаполиса работы у них прибавилось. Поэтому в этом году на кампанию по истреблению грызунов выделили больше средств.

«Например, в прошлых годах на дератизацию выделялось 32 миллиона тенге. Потом границы города расширились. Стало 34 миллиона, в прошлом году 38 миллионов. И вот так ежегодно по мере расширения границ города увеличивается выделение средств из республиканского бюджета. Аналогично выделяются средства и для дезинсекции», - сказал руководитель отдела ДЗПП г. Алматы Саят Кауметбаев.

Между тем, по данным эпидемиологов, ежегодно в городе лечение после укуса крыс получают около 40 человек. За последние три месяца уже 17 человек пострадало от нападения грызунов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#борьба #грызуны #выделено #алматы #almaty
Объявления
live comments feed...