• Главная
  • Полная газификация может улучшить состояние воздушного бассейна Алматы
12:00, 30 марта 2016 г.

Полная газификация может улучшить состояние воздушного бассейна Алматы

В Алматы расширяют сеть газоснабжения. До конца года в разных частях города протянут почти 60 км магистрали. Уже этим летом голубым топливом охватят северо-восточную часть мегаполиса. Сейчас она больше всего нуждается в подключении к газу.

Трубы отечественного производства обеспечат дополнительным объемом газа Медеуский, Жетысуский и Турксибский районы Алматы. Газоснабжение здесь появится уже к концу лета. Система будет полностью автоматизирована и исключит высокую вероятность аварий. Подобная работа запланирована в Алатауском районе, там протянут 30 км газопровода.

«С расширением города все газораспределительные станции будут выноситься за город. Это основная цель данного проекта, то есть это безопасное проживание, бесперебойная подача, дополнительный объем газа», — сказал директор строительно-монтажной организации Есен Саткимбаев.

С тех пор как подключиться к газу в новых районах Алматы стало в два раза дешевле, сотни владельцев частных домов Наурызбайского района заявили о готовности и желании перейти на этот вид топлива. Раньше подведение газа существенно било по карманам жителей — процедура иногда обходилась в полмиллиона тенге. Теперь же цены снижены, а социально уязвимым слоям населения предоставлены скидки. Но если горожане все-таки столкнулись с необоснованным повышением цен, необходимо обращаться в городское управление энергетики. Всего в газификации только в Наурызбайском районе нуждается около 700 семей.

«В городе Алматы, по нашим данным, имеется около 8 тысяч жилых индивидуальных домов, которые не охвачены центральным газоснабжением. Чтобы их охватить, нам нужно около 8 — 9 млрд тенге, чтобы полностью завершить газификацию города Алматы», — сказал замруководителя Управления энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы Ернат Базил.

Говоря о сроках, власти мегаполиса планируют в течение двух лет охватить газоснабжением все 8 районовАлматы. И, возможно, тогда состояние воздушного бассейна города. улучшится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газификация #алматы #воздух #экология #almaty
Объявления
live comments feed...