• Главная
  • За отсутствие пандусов будут штрафовать на внушительные суммы в Алматы(ВИДЕО)
11:22, 4 апреля 2016 г.

За отсутствие пандусов будут штрафовать на внушительные суммы в Алматы(ВИДЕО)

Равные права. Члены городского общества инвалидов вместе с чиновниками теперь будут проводить рейды на предмет пригодности зданий для лиц с ограниченными возможностями. Все замечания будут направлять лично ответственным лицам. Те в свою очередь обязуются принимать меры в срочном порядке, сообщает телеканал «Алматы».
Эти пандусы, хоть и установлены при входе в городскую поликлинику, но явно предназначены не для людей с особыми потребностями. Чтобы подняться, «колясочнику» нужна помощь как минимум двоих мужчин. Так и вышло в случае Али Аманбаева. Злоключения председателя Алматинского общества инвалидов на этом не закончились. Выяснилось, что все профильные врачи принимают на втором этаже. Но лифта для пациентов здесь нет. И это только основные недочеты, которые обнаружили проверяющие. Для устранения нарушений руководство попросило 2 недели.
«К этому зданию скоро сделаем удобства. Здесь основной вход. Приблизим кабинеты, чтобы условия были для инвалидов на первом этаже. У нас строится еще одно здание поликлиники, оно уже будет согласовано. Сейчас идет строительство. Мы все согласуем и сделаем по стандарту», - заверила замглавного врача городской клинической больницы № 5 Амина Абдрахманова.
Следующим пунктом назначения ревизоров стал Дворец Республики. Здесь, как оказалось, для инвалидов-«колясочников» вообще нет специализированных мест в зрительном зале. Также отсутствует указатель к отдельной уборной. Но за время проверки никто из руководителей Дворца Республики к рабочей группе не подошел.
«Посмотрите, как встретили нас. Там главврач, а здесь начальник службы безопасности, который не владеет ситуацией. Который еще пререкается и начинает оправдываться, что у них все есть. Хотя ничего не разработано. Они должны были, как на Западе, разработать, как встретить инвалида, что ему нужно», - сказал председатель Алматинского городского общества инвалидов Али Аманбаев.
Теперь такие рейды будут проходить регулярно, раз в неделю. За невыполнение требований нарушителей ждут внушительные штрафы - от 100 до 700 тысяч тенге. При повторном выявлении суммы будут удваиваться. При этом рабочая группа может нагрянуть в любое время и в любое общественное место.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отсутствие #пандусов #штрафовать #алматы #almaty
Объявления
live comments feed...