• Главная
  • Более 2,5 млн. га неиспользуемых земель возвращено государству в 2015 году
14:54, 29 апреля 2016 г.

Более 2,5 млн. га неиспользуемых земель возвращено государству в 2015 году

КАЗИНФОРМ - В 2015 году добровольно возвращено государству более 2,5 млн. гектаров неиспользуемых земель, сообщил сегодня министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. 

«В целях решения проблемы несовершенства налогообложения земель сельхозназначения в СНР (специальный налоговый режим) земельный налог выведен из-под действия 70% льготы и увеличена ставка по нему в 5 раз, а ставка по единому земельному налогу увеличена в 1,5 раза, с предоставлением права регионам повышать его по неиспользуемым землям до 10 раз. В результате в 2015 году добровольно возвращено более 2,5 млн. га, из них 400 тыс. га пашня и 1,8 млн. пастбища», - озвучил данные А.Мамытбеков в ходе парламентских слушаний на тему «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО - законодательное регулирование и практическая реализация».

Министр отметил, что для нивелирования возросшей налоговой нагрузки сельхозтоваропроизводителям - юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, применяющим общеустановленный режим налогообложения, предоставлено право производить двойной вычет по фонду оплаты труда, уменьшению ставки социального налога до 6,5%, 70% льготы при уплате НДС, и освобождению от уплаты налога на имущество, транспорт. А также для всех крестьянских фермерских хозяйств, плата за эмиссию в окружающую среду включена в состав единого социального налога (ЕСН). 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#земли #возвращены #государство #алматы #almaty
Объявления
live comments feed...