• Главная
  • Супермарафон "Великая степь" прошел близ Алматы
11:31, 12 мая 2016 г.

Супермарафон "Великая степь" прошел близ Алматы

В одном из самых живописных ущелий близ Алматы - Тамгалы-Тас - прошел второй ежегодный марафон "Великая степь". А чтобы самые отчаянные бегуны успешно пробежали ультрамарафонскую дистанцию по пересеченной местности, организаторы забега обеспечили их природной минеральной водой Turan.

Ущелье Тамгалы-Тас не случайно выбрано местом проведения ультрамарафонов Tengri Ultra. Раньше ущелье считалось сакральным местом у предков нынешних казахов, которые исповедовали тенгрианство и поклонение духам. А пришедшие в эти края буддистские миссионеры высекли на камнях изображения Будды.

Поверье гласит, что если перед высеченным на скале изображением Будды загадать хорошее желание, - оно сбудется. У бегунов поход к Будде с просьбой о помощи в марафоне стал доброй традицией.

В прошлом году, по словам одного из организаторов марафона и активного бегуна Александра Габченко, заявки на участие подали 376 атлетов из 10 стран мира. В этом году заявок было больше - более 400, а в числе победителей были и зарубежные участники.

"У нас есть повод для гордости, ведь по итогам прошлогоднего ультрамарафона Tengri Ultra вошел в официальную серию AsiaTrailMasters. Тут очень живописный маршрут, хорошая экология и представлены разные рельефы - от прямых и хорошо укатанных машинами грунтовых дорог, до узких извилистых тропинок", - рассказывает Александр Габченко.

 Помимо хорошей физической подготовки и интересного маршрута для бегунов очень важна вода! В этом году участников марафона обеспечивала компания Asia Waters с природной минеральной водой TURAN. Организаторы марафона очень внимательно подошли к выбору воды, - к ее минеральному составу и чистоте. Вода TURAN из Борового оказалась наиболее чистой и с лучшим минеральным составом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#марафон #алматы #прошёл #almaty
Объявления
live comments feed...