• Главная
  • В Казахстане упроcтили процедуры техобследования недвижимости
16:38, 30 мая 2016 г.

В Казахстане упроcтили процедуры техобследования недвижимости

В Казахстане упрощены процедуры в сфере технического обследования недвижимости. Эти изменения, по мнению специалистов, значительно снизят административные барьеры и повысит качество оказания государственных услуг, сообщаетпресс-служба НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

По словам руководителя филиала НАО Бахыта Абишева, изменения коснутся получения технических паспортов на новые строения и технологий технического обследования.«Изменения не только позволяют значительно упростить процедуру оформления недвижимости, но и сокращают сроки введения в эксплуатацию. А внедрение в ближайшем будущем новых технологий в техобследовании значительно снизит срок изготовления техпаспорта, поскольку техники будут вносить замеры сразу в планшет и моментально передавать в электронной форме в офис», - отметил он.

Так, если раньше для техобследования жилья нужно было дождаться его чистовой отделки, то сейчас собственники смогут заказать его для недвижимости в черновой отделке.

Изменения коснулись и перепланировок перегородочных стен. Если раньше, чтобы произвести перепланировку внутренней стены толщиной более 5 см необходимо было согласование уполномоченного органа (архитектура, ГАСК), без которого услуга по техобследованию не оказывалась, то теперь узаконение требуется исключительно в случаях перепланировки капитальных перегородочных стен. Это значительно сокращает административные барьеры и затраты

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#техобследование #недвижимости #казахстан #алматы
Объявления
live comments feed...