• Главная
  • Казахстанские пилоты могли летать пьяными и под действием наркотиков
13:15, 29 июня 2016 г.

Казахстанские пилоты могли летать пьяными и под действием наркотиков

Вчера в Астане вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау сделал сенсационное заявление: казахстанские пилоты могли летать пьяными и под действием наркотиков. Как оказалось, летчики, среди которых могут быть алкоголики, любители марихуаны и героина, покупают фальшивые медицинские справки, передает КТК.

Дело в том, что перед вылетом пилоты не проходят никаких экспертиз, то есть в каком состоянии они управляют воздушным судном, никому неизвестно. Обязательные анализы на наличие в крови запрещенных препаратов летчики сдают только раз в год.

Напомним, не так давно у командира экипажа «Эйр Астаны» обнаружили пакет с марихуаной прямо в зале прилетов. Как признался мужчина, запрещенные вещества он употребляет несколько лет.

Авиакомпания сразу же уволила нерадивого сотрудника, а судья приговорил его к двум с половиной годам тюрьмы. После этого вопиющего случая в Казахстане предложили чаще проверять пилотов на содержание в крови наркотических средств.

"К сожалению, наша проверка показывает, что у нас эта проблема тоже есть. За прошлый год свыше 80 случаев недостоверных фальсифицированных медицинских заключений авиаперсоналу было выдано. В этой связи в соответствии с международным опытом предлагается контроль в этой сфере возложить на авиационную администрацию. Это, я еще раз повторяюсь, международная практика", - отметил Альберт Рау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пилоты #наркоманы #авиакомпании #алматы
Объявления
live comments feed...