• Главная
  • Лжеполицейские в Алматы обманным путем отбирали дорогие авто. ФОТО
16:38, 1 июля 2016 г.

Лжеполицейские в Алматы обманным путем отбирали дорогие авто. ФОТО

Полиция Алматы разоблачила преступную группу, совершавшую мошеннические действия, представляясь сотрудниками органов внутренних дел.

Как сообщает ДВД Алматы, в составе преступной группы четверо молодых мужчин - 1993, 1981, 1986 и 1992 годов рождения. Предварительно установлено, что организатором преступных действий выступил 23-летний гр. Т., являющийся уроженцем Республики Узбекистан и гражданином Российской Федерации.

«В ходе проведения оперативных мероприятий установлено, что он исполнял роль организатора в совершении преступлений, заблаговременно изготовил поддельное служебное удостоверение сотрудника полиции, приобрёл полицейскую форму. А 35-летний соучастник противоправных действий - гр. М, согласно нашим оперативным данным, выступал в качестве оперуполномоченного. Еще один участник мошенничества, 30-летний гр. М., исполнял роль сотрудника полиции и водителя. Мужчина, который во время задержания был одет в полицейское обмундирование в звании старшего лейтенанта полиции, как выяснилось, выдавал себя за следователя органов внутренних дел. Отмечу, что все четверо подозреваемых были задержаны нами в 11 часов дня у одного из торговых домов, расположенных в Бостандыкском районе города», - сообщил начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы Ерлан Оралбеков.

В оперативном подразделении также разъяснили предварительную схему мошенничества, которая, очевидно, проворачивалась ее исполнителями неоднократно. Согласно оперативным позициям полиции, мужчины находили владельцев дорогих внедорожников, которые в виду определенных обстоятельств остро нуждались в деньгах.  

«Далее фигуранты из числа знакомых находили ростовщиков, готовых одолжить необходимую сумму денег, но с обязательным условием - под залог того самого авто. Спустя некоторое время, в канун дня возврата долга, посредники обеим сторонам назначают встречу, где в последующем разыгрывается настоящий спектакль: к месту подъезжают неизвестные мужчины, один из которых в форме сотрудника полиции, они представляются представителями органов внутренних дел, хотя, по сути, никакого отношения к этому ведомству не имеют, и заявляют, что, залоговая машина, якобы, числится в угоне, в результате производят ложное изъятие авто. При этом подозреваемые используют поддельные бланки протоколов. В конечном итоге обманутыми оказываются как ростовщик, так и владелец автомобиля. К слову замечу, что во время задержания при осмотре автомашины марки Volkswagen, принадлежащая одному из фигурантов, были обнаружены и изъяты спецсредства - наручники, поддельное удостоверение сотрудника полиции, а также папка с поддельными протоколами следователя», - сообщил Е. Оралбеков.

В УБОП также информировали, что днем позже оперативниками был задержан отец организатора афер - 47-летний гр. Т., которому и принадлежит идея преступного обогащения. По предварительным данным, любители легкой наживы орудовали с мая этого года. В настоящее время доказана их причастность к трем аналогичным эпизодам. В двух случаях злоумышленники обманным путем завладели автомашинами марки Toyota Land Cruiser Prado и в одном - Mercedes Benz-211.

В следственном управлении ДВД города, в чье производство поступили материалы по вышеуказанным фактам, сообщили, что в рамках досудебного расследования личности подозреваемых будут проверены на причастность к другим преступлениям. Телефон СУ ДВД: 254-43-80; 254-43-82 и 254-41-57. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полицейские #отбирали #дорогие #авто
Объявления
live comments feed...