• Главная
  • Казахстанцы в Турции рассказали, что пережили во время попытки госпереворота
13:56, 16 июля 2016 г.

Казахстанцы в Турции рассказали, что пережили во время попытки госпереворота

По словам отдыхающих в Турции казахстанцев, в административным центре слышны выстрелы, а в небе парят военные самолёты, но в курортных зонах всё спокойно.

Одним из свидетелей попытки госпереворода в Турции стал казахстанец Жасулан Кужеков, который проживает, по его словам, на острове посреди Босфора. 

"В Стамбуле все началось сегодня ночью, когда над головой раздались звуки ночного вертолёта. Потом в районе Картал или в районе аэропорта Сабиха раздалось несколько взрывов. Увы, я живу на острове посреди Босфора и отрезан ночью от остального города, но круговой обзор позволяет видеть весь мегаполис на расстоянии. Где-то ближе к часу ночи и на острове раздались сирены военных автомобилей, которые кружили по узким улицам", - написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, в час ночи имам ближайшей мечети острова включил микрофон и начал читать суры из Корана не дожидаясь рассветной молитвы.

"В соседнем доме мне сказали, что утром, скорее всего, будут закрыты все магазины, а паромное сообщение со Стамбулом будет прервано", - также рассказал он.

Автор поста в социальной сети отметил позже в комментариях, что во время беспорядков  в Турции ночью не отключали YouTube и Facebook. 

Корреспондент 24.kz  Ержан Жунисов сообщил о том, что ему впервые пришлось работать во время военного положения. 

"Тех, кто беспокоит будущее страны, направились в строну площади. Многие шли пешком. Большинство из них молодёжь, у которых кипит кровь. Встречались и те, кто ехал на грузовых машинах. Были и те, кто чуть было с кулаками на нас не набросился. Узнав, что мы казахи, отступили. Нам впервые пришлось работать во время военного положения. Да, это немного страшно. Среди народа и встречались те, кто с холодным оружием на руках словно искали повода для стычки. По небу постоянно летают военные самолёты. Во дворе слышны звуки выстрелов. Военные одной армии стреляли в друг друга. Это самое ужасное, что может произойти", - написал он. 

Фото с сайта facebook.com/Ержан Жунисов

По словам Ольги Каплиной, которая отдыхает в Турции, в пригороде Алании всё спокойно. 

"Мы в пригороде Алании. У нас спокойно. Народу в бассейне практически нет. Но какой-то военной активности в городе не видно. По телефонам в консульстве, когда мы наконец дозвонились, попросили соблюдать осторожность. Мы соблюдаем. Спасибо, что волнуетесь", - сообщила она на своей странице в Facebook. 

Ранее депутат Мажилиса Парламента РК Мухтар Тиникеев сообщал в социальных сетях о том, что находится в Турции. Он сообщал о том, что несмотря на вооружённый переворот в административных центрах Турции, в курортной зоне всё спокойно.

В случае возникновения дополнительных вопросов граждане Казахстана могут обращаться на горячие линии дипломатических и консульских учреждений Республики Казахстан в Турецкой Республике:

  • Посольство РК (г. Анкара): +90-533-600-6092,
  • Генеральное консульство РК (г. Стамбул): +90-542-471-2211,
  • Консульство РК (г. Анталья): +90-535-418-3532.

По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, во время попытки госпереворота в Турции находились около 2500 казахстанцев. В Министерстве иностранных дел Казахстана рекомендовали им проявлять крайнюю осторожность и бдительность. При планировании поездок в Турцию также советуют сверяться с последней информацией МИД и транспортных компаний.

Отметим, что 16 июля все авиарейсы из Казахстана в Турцию были отменены, вылет самолётов в турецкие города отложен до 19:00.

В консульстве Казахстана в Анталии не стали отговаривать граждан от поездки в Турцию. 

Попытку госпереворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля предприняли военные. Об этом заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#госпереворот #турция
Объявления
live comments feed...