• Главная
  • Глава МВД РК: Алматинский стрелок планировал в первую очередь убить судей
16:51, 19 июля 2016 г.

Глава МВД РК: Алматинский стрелок планировал в первую очередь убить судей

Руслан Куликбаев планировал в первую очередь убить судей. Об этом на заседании правительства заявил глава МВД РК Калмуханбет Касымов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz 

"Он (Руслан Куликбаев) прооперирован, допрошен в присутствии адвокатов. Заявил, что у него была месть всем правоохранительным органам, в том числе и судьям, и прокурорским работникам, и полиции. Поэтому он вчера пришел к зданию Алмалинского районного суда. Был у него рюкзак, в рюкзаке у него лежало оружие. И он там пытался в первую очередь совершить убийство судей и прокурорских работников. Прождав более 30-40 минут, никого не увидев, он направился в сторону Алмалинского РУВД - это 200 метров от здания суда. И вот здесь он совершил эти преступления. При допросе он заявил, что совершал умышленные убийства полицейских", - заявил министр внутренних дел во время заседания правительства.

18 июля в Алматы во время перестрелки погибли трое сотрудников правоохранительных органов и один мирный житель. Ранены семь человек. Подозреваемый в нападении задержан. Им оказался 26-летний Руслан Куликбаев, ранее дважды судимый за грабеж и хранение оружия. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал события в южной столице террористическим актом.

В перестрелке погибли капитан полиции Бауыржан Нурмаханбетов, младший сержант Мақсат Сәлімбаев и старшина Аян Галиев.

Семьям погибших выделят по 15 миллионов тенге, пострадавшим - по пять миллионов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#убийство #судей #планировал #террорист #алматы
Объявления
live comments feed...