16:06, 3 августа 2016 г.

Зря Масимов уплатил штраф

Прочитал сегодня, что за якобы езду на велосипеде по автомагистрали Масимов уплатил штраф 10 605 тенге, пишет Жангельды Сулейманов в Facebook. Я думаю, что не нужно было платить этот штраф.

1. Я много раз писал, что ну не могут непотерпевшие подавать заявления о совершенном административном правонарушении. КоАП РК не предусматривает такого повода как заявления гражданина о правонарушении, которое не затрагивает его интересов. Если это допустить, то миллионы граждан будут каждый день писать заявления о любых административных правонарушениях, а из около 2 000 видов. И тогда наступит коллапс, так как невозможно будет рассмотреть 365 000 000 заявлений в год. Простой пример, кто то сфотографирует автомобиль соседа и напишет заявление, что автомобиль припаркован на клумбе. По закону такое заявление не должно рассматриваться. А по аналогии с Масимовым, выходит, что нужно штрафовать соседа. Нужно прекращать такую порочную практику наложения штрафа по фото или видео, или узаконить её через внесение изменений в КоАП. 

2. Сама по себе фотография на велосипеде никак не означает, что Масимов им управляет, а тем более на какой-то автомагистрали. Может, он вышел из автомобиля, сел на велосипед, чтобы сделать фото. А может фото годичной давности, тогда истек 2-месяный срок привлечения к ответственности. 

3. Потом неясно на каком основании был уплачен штраф. Был ли составлен протокол об нарушении. Разъяснены ли права Масимову о предоставлении адвоката. Дал ли он объяснение. Был ли передан протокол в суд или полицию. Кто рассматривал дело. Было ли вынесено постановление. Я так понял, что этого ничего не было. В таком случае, Масимову вернут уплаченный штраф. 

4. Ст. 615 КоАП предусматривает невыполнение в том числе велосипедистом, требований правил обеспечения безопасности дорожного движения. Во-первых, у нас нет правил, а есть Правила дорожного движения, что не одно и то же. Во-вторых, говорится о невыполнении требований, а не о нарушении запретов. Запрещено управлять велосипедом на автомагистрали, но нет никакого требования к велосипедистам в этой части. Юридически это разные понятия. 

5. Нельзя ни в коем случае соглашаться на совершение любого нарушения, потому что это формирует историю и биографию человека. У нас есть база по лицам, совершившим административные нарушения. Это характеризует человека, как лицо нарушающее закон, что не очень хорошо. Кстати, можно по базе проверить, есть ли Масимов в базе штрафов.
Есть такая хорошая статья в КоАП - Презумпция невиновности, согласно которой любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.
Так что, рекомендую обратиться Масимову к адвокату, который поможет ему обжаловать данный штраф. Хотя я так понял, что Масимов не привлекался к ответственности, так как не было вынесено постановление.
очень надеюсь, что у нас не будет флэшмоба по добровольной уплате чиновниками штрафов за несовершенные нарушения

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#штраф #масимов #заплатил #зря
Объявления
live comments feed...