• Главная
  • Детские сады Алматы: сколько построено и сколько не хватает? ВИДЕО
15:24, 4 августа 2016 г.

Детские сады Алматы: сколько построено и сколько не хватает? ВИДЕО

Программа государственно-частного партнерства активно реализуется в Алматы. За последние 5 лет в городе уже сдано в эксплуатацию 25 государственных детских садов, их посещают 50 тысяч детей. Благодаря совместной работе местных властей и бизнесменов в городе до конца года возведут еще 11 детских садов. Многие из них будут принимать детей по программе «Балапан», то есть, половину расходов, связанных с питанием и в целом посещением учреждения возьмет на себя государство.

По итогам семи месяцев этого года в Алматы построено два государственных детсада на 280 мест, один детский сад - за счет частного инвестора и открыто 99 частных дошкольных учреждений. Один из них этим летом открывал лично аким города Бауыржан Байбек. Вот этот детский сад площадью полторы тысячи кв метров был построен в рамках ГЧП. И расчитан на 180 детей с возможностью дальнейшего набора. Всего в садике уже работает 45 человек, 25 из которых-педагоги, обучающие на трех языках: казахском, русском и английском. Сюда малышей принимают по шести возрастным группам. Следует отметить что родители оплачивают лишь половину суммы за воспитание детей. Благодаря государственной программе «Балапан» часть расходов за ребенка взяло на себя государство.

Из бюджета было выделено три миллиарда тенге на субсидирование мест во всех детских садах. Это позволило охватить 17 тысяч детей и сократить оплату с 27 до 15 тысяч тенге в месяц.

«За питание оплачивают родители, 14 тысяч тенге. Остальную услугу оплачивает государство - 20700 тысяч тенге за каждого ребенка. Государство вовремя оплачивает эту услугу по программе «Балапан». - рассказала заведующая ясли-садом №132 г. Алматы Сандугаш ЗАУРБЕКОВА

Заботу местных властей родители уже ощутили. Они отмечают существенную экономию для семейного бюджета. К примеру в этом ясли-саде сразу 120 детей посещают учреждение по программе "Балапан".

«Это снимает нагрузки с бюджета. Потому что имея несколько детей, платить более 30-60 тысяч тяжело, и сейчас скэномленные средства уходят на другие нужды». - делится жительница Алмалинского района г. Алматы Айнур КЕРЕЙ.

Сейчас в мегаполисе в рамках ГЧП реализуются более 30 проектов на сумму свыше 190 млрд тенге. В этом году 7 миллиардов тенге потратят на строительство 11 детских садов на 2400 мест.Кроме того, аким города Бауыржан Байбек предложил создавать детские сады в коттеджах также в рамках государственно-частного партнерства. На сегодняшний день в Алматы уже действует 22 подобных дошкольных учреждения, каждый из них посещают по 350 детей. Также по инициативе главы мегаполиса продолжается работа по созданию спортивно-игровых площадок для отдыха и досуга маленьких алмаатинцев. С начала этого года уже построили 220 детских площадок. До декабря возведут еще 158 спортивно-игровых сооружений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детсад #алматы #построено #нехватает
Объявления
live comments feed...