• Главная
  • Алматинцев предупреждают о блокирующих iPhone мошенниках-вымогателях. ФОТО
Осторожно, мошенники!
20:03, 9 августа 2016 г.

Алматинцев предупреждают о блокирующих iPhone мошенниках-вымогателях. ФОТО

Осторожно, мошенники!

В ДВД Алматы предупреждают граждан о новом виде телефонного мошенничества. В полицию поступили заявления от нескольких граждан, ставших жертвами злоумышленников. В частности, эти аферы связаны с блокировкой мобильного телефона iPhone и дальнейшим вымогательством денег для его разблокировки, передает пресс-служба ведомства.

"Предположительная схема такова: в социальной сети "ВКонтакте" в одной из групп происходит взлом личной страницы кого-то из знакомых потерпевшего. Далее с этого адресата потенциальной жертве приходит сообщение с просьбой оказать содействие в поиске его сотового телефона iPhone через определенную программу. Таким образом, злоумышленник обманным путем завладевает персональными данными сотового телефона потерпевшего, после чего блокирует его и в дальнейшем вступает с ним в переписку, где предлагает заплатить ему за разблокировку сотового телефона. В ходе переписки мошенник присылает полную инструкцию, то есть так называемую тарифную сетку со стоимостью разблокирования мобильного телефона в зависимости от модели. Также указывается, что оплату необходимо произвести через электронную платежную систему QIWI", - рассказал о методах мошенничества начальник отдела "К" Управления криминальной полиции ДВД  Алматы Аскар Сысоев.

Сообщается,  что в ходе оперативно-розыскных мероприятий были выявлены потерпевшие из числа владельцев мобильных телефонов марки iPhone. После изучения их переписок со злоумышленником полиция установила, что мошенники указывали разные номера электронной платежной системы QIWI. И во всех случаях переписка с потерпевшими производилась от имени знакомых в социальной сети "ВКонтакте".

По всем фактам проводится расследование. В полиции отмечают, что используют новые технологии. Кроме того, в ДВД Алматы призывают граждан к бдительности и осторожности при общении с незнакомыми в соцсетях. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенники #блокировка #iphone #алматы
Объявления
live comments feed...