
Интересно!
15:02, 19 августа 2016 г.
56 лет назад, 19 августа 1960 г. взял старт космический корабль «Спутник-5» с собаками Белкой и Стрелкой на борту
Интересно!
Белка и Стрелка – не первые собаки, побывавшие в космосе. В 1951 г. Дезик и Цыган достигли отметки 101 км. и благополучно вернулись на Землю. В том же 1951 г.
Дезик и другая его напарница – Лиса, поднялись на высоту 110 км., но, к сожалению, при посадке погибли. В 1957 г. собака Лайка впервые была выведена на орбиту Земли. Однако, возвращение Лайки на Землю, не предусматривалось. Лайка погибла во время полёта.
В июле 1960 г. собаки Чайка и Лисичка погибли при неудачном старте. И вот, наконец, 19 августа 1960 г. на орбиту были выведены Белка и Стрелка. Пробыв в космосе 25 часов и совершив за это время 17 витков вокруг Земли, Белка и Стрелка благополучно возвратились на Землю, став тем самым первыми животными, совершившими орбитальный полёт и вернувшимися на Землю невредимыми.
После полёта в космос Белка и Стрелка стали мегазвёздами. Их возили по детсадам и школам, по детским домам и интернатам. Стрелкину дочку по кличке Пушинка Хрущёв подарил супруге американского президента – Жаклин Кеннеди.
Дожили герои-собаки до старости и умерли своей смертью. В настоящее время их чучела находятся в Музее космонавтики в Москве.
19.08.2016
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:52
Вчера
11:58
Вчера
Спецтема
Объявления
11:23, 18 сентября
92
09:33, 13 сентября
12:56, 10 сентября
81