• Главная
  • В Казахстане не будут вводить единую школьную форму
13:32, 2 сентября 2016 г.

В Казахстане не будут вводить единую школьную форму

На старте нового учебного года министерство образования и науки Казахстана успокоило родителей: вопрос о вводе единой формы для школы еще не решен.

Этот вопрос на стадии рассмотрения, передает телеканал 24.kz. Сейчас каждая школа вправе сама выбирать, в какой одежде будут ходить на занятия ученики. Правда, определенные требования все же есть - комплекты должны быть в классическом стиле и только трех цветов.

В Астане определены более десятка производителей и поставщиков школьной формы. Для них ведомство ввело дополнительные правила. При пошиве не должны использоваться вредные для здоровья материалы, а пороговая стоимость не должна превышать 20 тысяч тенге.

«Утверждение школьной формы осуществляется общим голосованием на общешкольном родительском голосовании. То есть решение большинства определяет школьную форму, которая будет реализовываться в данном учебном заведении. Предложение о приобретении школьной формы у отечественных производителей носит рекомендательный характер», - заявил в интервью телеканалу24.kz и.о. начальника управления минобразования РК Калкен Жахин.\

Однако он добавил: «Со временем, возможно, мы придем к какому-то единому мнению, что она должна быть общей, одинаковой, но в настоящее время мы сохранили индивидуальность каждого учебного заведения и право определять школьную форму».

Справка

Казахстанские школ готовы к началу учебного года, несмотря на то, что в ряде регионов не произведен ремонт учебных заведений из-за нехватки финансирования, сообщила ИА-Казахстан –Новости вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева. Первого сентября в школы страны отправились на занятия  свыше 2,5 миллиона учащихся. Из них около 370 тысяч – первоклассники. По стране распахнуты двери 7126 школ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#единая #школьная #форма #казахстан
Объявления
live comments feed...