• Главная
  • Восьмилетняя шахматистка из Алматы стала чемпионкой мира. ФОТО
Интересно!
14:13, 31 октября 2016 г.

Восьмилетняя шахматистка из Алматы стала чемпионкой мира. ФОТО

Интересно!

В  Батуми (Грузия) завершился чемпионат мира по шахматам среди кадетов - детей до 8, 10 и 12 лет.

inAlmaty (9)

По его итогам 8-летняя казахстанка Айша Закирова стала чемпионкой мира в возрастной категории до 8 лет, сообщили в Казахстанской федерации  шахмат. Айше 8 лет, она алматинка. С 6 лет серьезно занимается шахматами, является воспитанницей расположенной в Алматы Международной профессиональной шахматной школы.

Ее тренером последние годы являлись Шакей и Каусар Бауржан.

«Мы счастливы. Около года я тренировала Айшу, а сейчас ее официальный тренер - мой папа. Начинали мы с азов, учились ставить мат в 2 хода. В то время она очень боялась турниров, даже плакала иногда. Но мы проделали работу, и сегодня она уверенно идет в бой, теперь она уверенная в себе шахматистка, Айша - большой молодец.Мы хотели и знали, что она станет чемпионкой мира. Девочка очень талантливая, и впереди у нас еще больше целей», - рассказала Каусар.

Как отметил президент Казахстанской федерации шахмат Галимжан Есенов , победа Айши - это еще одно доказательство того, что при упорной работе, учебе и тренировках любая цель достижима.    

«Главной соперницей Айши была Унурзул Даваакхуу из Монголии. Я внимательно следил за игрой обеих, особенно в последних турах и прикинул, что при равенстве очков, победитель определится по результату их личной встречи. Так и случилось, обе в итоге набрали по 9 очков, но дочь выиграла в личной встрече с монголкой и стала чемпионкой мира. Я сам учился шахматам с 6 лет, но жили мы в маленьком городе - Аягозе - и шахматной секции у нас не было. Айше повезло больше, и упорный труд, в конце концов, принес свои плоды. Поэтому сегодня все в нашей семье в восторге, все хотят поехать в аэропорт и встретить ее. Первый серьезный турнир у нее был в Южной Корее - чемпионат Азии, но тогда ей не хватило турнирного опыта. И вот теперь в Батуми победа сразу на чемпионате мира. Мы не заставляем нашу дочь заниматься шахматами, всегда говорим: это твой выбор, если ты хочешь заняться чем-то другим, ради бога», - рассказал отец чемпионки, шахматист-любитель Тлеубек Закиров.

В чемпионате мира по шахматам среди кадетов в Батуми приняли  участие 728 юных шахматистов из 66 стран мира. Он проходил по швейцарской системе в 11 туров. Из успехов других казахстанцев - участников соревнований - можно отметить пятое место Меруерт Камалиденовой (девочки, до 12 лет) и шестое Ансата Алдияра (мальчики, до 8 лет). Как сообщалось ранее,  на этом же соревновании в своей возрастной категории отличилась 12-летняя Бибисара Асаубаева из Тараза, с недавних пор выступающая под флагом России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шахматы #чемпионат #грузия #казахстанка #чемпионка
Объявления
live comments feed...