• Главная
  • Дороги в Казахстане станут резиновыми
16:09, 31 октября 2016 г.

Дороги в Казахстане станут резиновыми

Ожидается, что со следующего года казахстанских строителей обяжут добавлять резиновую крошку в асфальтовое покрытие. В ход пойдут старые автомобильные шины.

inAlmaty (9)

В Казахстане готовится предложение о вводе национального стандарта, обязывающего строителей добавлять резиновую крошку в дорожно-асфальтовое покрытие, сообщает zonakz.net со ссылкой на менеджера проекта по автомобильным шинам ТОО «Оператор РОП» Ансара Оналбаева. Отмечается, что это требование будет носить формат национального стандарта, который будет введен в 2017 году.

Кстати, ГОСТы по добавлению крошки в покрытие есть в Казахстане и сегодня, но это лишь рекомендации, и не все строители их выполняют из-за дороговизны.

Тем не менее, мировая практика показывает, что после добавления резиновой крошки, которая является продуктом переработки автомобильных шин, качество дорог многократно усиливается. На 5 лет можно забыть про ремонт.

«Экологическая проблема уже созрела. Ежегодно в Казахстане образуется 90 тыс. т отработанных шин, за все эти годы уже миллионы образовалось. А производственная мощность предприятий по перарботке - 40 тыс. т в год. То есть сырья хватит еще на 15-20 лет, если не больше», - заключил Оналбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дороги #резина #добавление #асфальт
Объявления
live comments feed...