• Главная
  • В Алматы прошло совещание по противодействию коррупции
Интересно!
20:00, 31 октября 2016 г.

В Алматы прошло совещание по противодействию коррупции

Интересно!

В совещании приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, заместителя председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев. А также представители акимата, территориальных департаментов центральных госорганов и партии «Нур Отан».

inAlmaty (10)

В ходе мероприятия заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев огласил статистику коррупционных правонарушений по стране. Он подчеркнул, что, благодаря проводимой антикоррупционной политике, Казахстан улучшает показатели в данном направлении.

«Тема коррупции волнует не только государство, но и общество. Эта проблема преследует все страны. В мире мы занимаем 123-е место, так как уровень коррупции в стране высок. Но, благодаря антикоррупционной политике, мы переместились за 2014-2016 годы на 17 позиций», — сказал Шпекбаев.

За последние 1 год и 9 месяцев к штрафу было приговорено 660 должностных лиц. Таким образом, только за 2015 год в бюджет от таких штрафов поступило 3,5 млрд тенге. Как отметил зампред агентства,

те служащие, которые не оплачивают штраф в указанный срок, несут наказание в виде лишения свободы.

Также за отмеченный период 924 государственных служащих подверглись конфискации имущества, 1210 пожизненно лишены права работать на государственной службе.

В рамках профилактических мер сотрудникам государственных органов был показан видеоролик о чиновниках, которые находятся в местах лишения свободы за коррупционные нарушения и превышение должностных полномочий. Помимо этого, рассмотрена одна из основных задач эффективной работы государственного аппарата — качественное оказание услуг.

«Мы последовательно работаем в данном направлении, упрощая все процедуры, делая их максимально прозрачными. В первую очередь, в сфере земельных отношений, распределения квартир, строительства, архитектуры, образования и здравоохранения. Мы даем однозначно четкий сигнал должностным лицам, жителям и бизнесу: все вопросы будут решаться исключительно в правовом поле, без малейшей возможности использования коррупционных схем. В данной работе должно быть взаимное понимание, со стороны как государства, так и бизнеса», — отметил аким Алматы.

Байбек подчеркнул, что в городе ужесточен государственно-архитектурный контроль для недопущения хаотичной застройки, несоблюдения архитектурных норм, захвата общественных пространств. Кроме того, ведется работа по сохранению земельного фонда. Все решения по использованию земли принимаются в строгом соответствии с Генеральным планом мегаполиса. Таким образом, данные меры минимизируют коррупционные проявления в работе госслужб.

Устойчивую тенденцию повышения качества оказания государственных услуг и обеспечения прозрачности процедуры оформления документов, а также улучшение работы с предпринимателями подтверждает и мировое экспертное сообщество.

В недавно опубликованном рейтинге Всемирного банка «Doing Business» Казахстан значительно улучшил свои позиции — на 6 пунктов вверх.

Известно, что для большинства стран индекс ведения легкости бизнеса рассчитывается по одному городу и по 10 основным индикаторам. В Казахстане это город Алматы. Так, в этом году Казахстан занял 35 место, опередив такие страны как Россия, Бельгия, Италия, Греция, Люксембург и другие.

Путем автоматизации упрощены процедуры и втрое сокращены сроки выдачи разрешительных документов — до 6 дней. Устранены лишние документы, ежемесячно с участием НПП проводится «мистери шопинг». Данный комплекс превентивных мер призван исключить коррупционные проявления во взаимоотношениях бизнеса и государства.

«Облегчается налоговое администрирование. Сегодня в Алматы 96% форм налоговой отчетности представляется в электронном виде, доля электронных налоговых услуг — 85%. Для реализации этих вопросов очень важен профессионализм госслужащих. Как поручал глава государства, профессиональная государственная служба основана на принципах меритократии. В этой связи нами сформирован компактный, открытый и подотчетный аппарат», — отметил Байбек.

Наибольший рост зафиксирован по показателям «Получение разрешений на строительство». За год удалось переместиться на 56 мест и достичь 22-й позиции. По «Подключению к электричеству» отмечено улучшение на 27 позиций — со 102 до 75 места.

Также в ходе совещания стало известно, что в рамках недопущения коррупционных проявлений и исключения контактов с полицейскими на дорогах мегаполиса в 2017 году установят более одной тысячи видеокамер по всем городу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#совещание #противодействие #коррупция #аким #байбек
Объявления
live comments feed...