• Главная
  • Более 60 участков недр Казахстана выставят на аукцион в 2017 году
Интересно!
17:00, 1 ноября 2016 г.

Более 60 участков недр Казахстана выставят на аукцион в 2017 году

Интересно!

В ходе заседания правительства министр энергетики РК Канат Бозумбаев отчитался по вопросам развития геологоразведки страны.

inAlmaty (12)

По данным министра, на территории республики зарегистрировано более 270 месторождений углеводородного сырья. Балансовые извлекаемые запасы нефти по состоянию на 1 января 2016 года составляют 4,847 млрд тонн. Крупнейшие из них – Кашаган, Карачаганак и Тенгиз, на которые приходится основная часть запасов страны (около 75%). На сегодня число действующих контрактов на недропользование по углеводородному сырью достигло 210.

«Министерством проводится комплексная практическая и нормотворческая работа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в геологоразведку», – передает слова Бозумбаева сайт премьер-министра.

По его информации, министерством инициирован проект «Евразия», по которому планируются геологоразведочные работы с последующим бурением сверхглубоких скважин для изучения глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины, в которых, по оценкам некоторых ученых, сосредоточено до 40 млрд тонн углеводородов. В настоящий момент проводятся переговоры с потенциальными инвесторами.

Также совместно с АО «НК «КазМунайГаз» продолжается анализ геолого-геофизических данных с целью оценки потенциала нефтегазоносности глубоких горизонтов Прикаспийской впадины, включая территорию казахстанского сектора Каспийского моря, по результатам которого предполагается выделить перспективные участки и создать портфель разведочных блоков.

«Активизируется реализация морских проектов. Так, министерством прорабатывается вопрос совместного освоения лицензированных месторождений Среднего Каспия – Каламкас-море и Хазар, также ведутся переговоры с российской стороной по совместному освоению месторождений Центральное, Хвалынское и Курмангазы», – продолжил руководитель минэнерго.

Кроме того, в 2015–2016 годах проведены и подведены итоги по двум конкурсам на предоставление права недропользования на разведку углеводородного сырья. По итогам имеются победители по 8 участкам. Общий размер подписного бонуса составил 2,359 млрд тенге. Также в рамках мер правительства РК, в 2017 году министерством планируется вынести на аукцион еще более 60 участков недр.

«С начала 2015 года заключено 13 контрактов, из которых 8 – на разведку, 2 – на совмещенную разведку и добычу, 3 – на добычу. Внесено предложение в МИР РК о целесообразности проведения государственного геологического изучения недр исключительно на слабоизученных территориях осадочных бассейнов и освобождения большей части перспективных площадей на углеводородное сырье для предоставления частным инвесторам с планами на дальнейшую полномасштабную разведку», – добавил К. Бозумбаев.

По мнению министра, в целом комплекс проводимых мероприятий приблизит казахстанское законодательство к мировым стандартам и создаст благоприятные административные и фискальные предпосылки для развития геологической отрасли. Однако стоит учесть необходимость поддержания предложения министерства о целесообразности интенсификации полномасштабных геологоразведочных работ на перспективных участках за счет частных инвестиций для получения большего эффекта в восполнении запасов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аукцион #недра #продадут
Объявления
live comments feed...