• Главная
  • Кто получал смертную казнь в Казахстане после моратория
Интересно!
16:38, 2 ноября 2016 г.

Кто получал смертную казнь в Казахстане после моратория

Интересно!
В Казахстане, где с 2003 года действует мораторий на исполнение смертной казни, последний раз к исключительной мере наказания приговаривали десять лет назад.
inAlmaty (13)
В 2006 году, впервые после введения моратория, к смертной казни был приговорен Рустам Ибрагимов— исполнитель убийства известного политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника. Однако позже наказание было заменено пожизненным сроком.
Таким образом, "алматинский стрелок" Руслан Кулекбаев, приговоренный сегодня, 2 ноября, к смертной казни, является в настоящее время единственным "смертником".
Известный адвокат Джохар Утебеков назвал приговор Кулекбаеву "огромным шагом назад" для казахстанского правосудия.
"В наших колониях нет ни одного смертника. Кулекбаев — первый за девять лет. Это огромный шаг назад. Этим утром мы вслед за Беларусью стали второй страной в Европе, где суд на практике приговаривает к смертной казни. Она не назначалась в Казахстане уже десять лет", — написал Утебеков на своей странице в Facebook.
"Конституция РК дозволяет в мирное время смертную казнь только за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей. Хотелось бы теперь развернутых пояснений суда, полиции и прокуратуры...Как они пришли к выводу, что Кулекбаев совершил именно теракт, желая устрашения общества, а не убийство сотрудников полиции из мести ей?", — задается вопросом юрист.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кулекбаев #суд #алматы #смертная #казнь
Объявления
live comments feed...