• Главная
  • Пять тестовых соревнований перед Универсиадой пройдут в Алматы
Интересно!
16:02, 14 ноября 2016 г.

Пять тестовых соревнований перед Универсиадой пройдут в Алматы

Интересно!

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе заседания правительства доложил о формировании списка претендентов на участие в Универсиаде-2017 в Алматы.

А. Мухамедиулы отметил, что Министерством культуры и спорта совместно с Федерацией студенческого спорта РК сформирован список претендентов на участие в домашней Универсиаде.

В настоящее время ведут подготовку 227 сильнейших спортсменов, из них 121 юноша и 106 девушек. С ними работают 66 закрепленных специалистов, среди которых тренеры, врачи, массажисты и т. д., передает сайт премьер-министра.

В состав претендентов на участие в Универсиаде включены все ведущие спортсмены страны: по фигурному катанию – Денис Тен, по фристайлу – Юлия Галышева, Павел Колмаков, Жанбота Алдабергенова, по конькобежному спорту – Роман Креч, Станислав Палкин и по шорт-треку – Айдар Бекжанов, Абзал Ажгалиев, Нурберген Жумагазиев и Денис Никиша.

Также А. Мухамедиулы рассказал, что Министерством культуры и спорта совместно с Министерством образования и науки ведется целенаправленная подготовка спортивного резерва по достижению спортивных показателей на домашней Универсиаде.

Из запланированных по линии МОН РК 29 учебно-тренировочных сборов проведено 13, остальные сборы запланированы на декабрь текущего года с целью обкатки спортивных сооружений Универсиады перед самими Играми. По линии Центра олимпийской подготовки за 10 месяцев текущего года проведено 115 спортивных мероприятий, Дирекцией штатных национальных команд и спортивного резерва за тот же период проведено 168 спортивных мероприятий.

Кроме того, в соответствии с единым республиканским календарным планом спортивно-массовых мероприятий на 2016 год, в рамках подготовки к Универсиаде в Алматы запланировано проведение 5 тестовых соревнований.

Напомним, Универсиада-2017 в Алматы пройдет с 29 января по 8 февраля 2017 года. В состязаниях зимней Универсиады примут участие 2 тыс. спортсменов из более чем 50 стран. Соревнования пройдут по 12 видам спорта.

Казахстан за годы Независимости принял участие в двенадцати Всемирных Универсиадах и завоевал 44 медали, из них 18 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тестовые #соревнования #пройдут #универсиада
Объявления
live comments feed...