• Главная
  • Кампания против жестокого обращения с детьми стартовала в Казахстане
Внимание!
14:01, 16 ноября 2016 г.

Кампания против жестокого обращения с детьми стартовала в Казахстане

Внимание!

В преддверии 25-летия Независимости Казахстана Министерство образования и науки РК совместно с ОЮЛ «Союз кризисных центров» объявляет о старте республиканской информационной кампании «Детство без жестокости и насилия».

Цель кампании – повышение информированности общественности по проблеме жестокого обращения с детьми, ее последствиях для ребенка и общества, о практике международного и национального законодательства в данной области, сообщает пресс-служба МОН РК.

По данным Генеральной прокуратуры РК, ежегодно в стране совершается около 4 тысяч преступлений против детей – это убийства, насилие, посягательство на половую неприкосновенность, жестокое обращение и др.

В целом за последние 3 года наблюдается снижение уровня преступлений в отношении несовершеннолетних на 51% (за 6 месяцев 2016 года уменьшилось на 44,6% (1 548 против 2 795). Однако проблема насилия в отношении детей остается актуальной и требует от государства и общества принятия определенных мер по их решению. В ряду предпринимаемых государством мер важное значение имеет профилактика жестокого обращения с детьми. Информационно-просветительская деятельность является ее составляющей.

Информационные кампании по повышению информированности населения о проблеме жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних проводятся ежегодно. В рамках кампаний проводятся консультации и оказывается психологическая помощь, работают телефоны доверия и «горячие линии». Совместно с правохранительными органами, родительской общественностью и неправительственными организациями проводятся широкомасштабные рейды («Нет насилию в семье», «Дети в ночном городе», «Подросток», «Улица»).

В СМИ публикуется необходимая для граждан информация, в рамках «круглых столов» и конференций и встреч проводятся дискуссии, организовываются тематические выставки, конкурсы детских рисунков и сочинений, в эфирах телеканалов страны транслируются видеоролики, пропагандирующие семейные ценности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кампания #жестокое #обращение #дети
Объявления
live comments feed...