Оскандалившийся депутат Аманжан Жамалов сделал официальное заявление
Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Аманжан Жамалов сделал заявления по поводу своего интервью в СМИ, которое он дал в кулуарах правительственного часа в нижней палате парламента, передает корреспондент Today.kz.
Отвечая на вопрос журналиста о случаях смерти посетителей ЦОНов в Алматы и Алматинской области, депутат заявил: "Ну, умер человек, с таким же успехом он мог по состоянию здоровья умереть и дома".
Заявление Жамалова вызвало шквал критики в социальных сетях.
"Прежде всего выражаю глубокое соболезнование родным и близким умерших в зданиях ЦОНов. Также приношу извинения за мою оговорку при ответе на неоднозначный и неожиданный вопрос. Еще раз выражаю свои искренние сожаления по поводу случившегося и приношу свои извинения", - заявил Жамалов.
Ранее в интервью корреспонденту Today.kz депутат пояснил, что вопрос о смерти людей застал его врасплох. Он отметил, что является экспертом по вопросам налогов, а потому был готов прокомментировать лишь те проблемы, которые обсуждались на правительственном часе.
"Возможно, я допустил неправильное словосочетание, с моей стороны тоже было неправильно говорить по поводу смерти человека слово "успех", - отметил депутат.
Смерть посетителей ЦОНов в Алматы и Алматинской области
11 января у здания ЦОНа Илийского района Алматинской области скончался мужчина. Воспользоваться услугами центра он так и не успел.
16 января стало известно о смерти посетителя ЦОНа Алатауского района Алматы. В "Правительстве для граждан" рекомендуют лицам с хроническими заболеваниями воздержаться от посещения центров обслуживания населения в часы пик.
Оказание медицинской помощи в ЦОНах Алматы
В Центрах обслуживания населения Алматы посетителям, нуждающимся в помощи врачей во время ожидания, оказывают медицинские услуги. Горожане могут получить бесплатную консультацию врачей и измерить артериальное давление.