• Главная
  • Специалисты определили, на что алматинцы тратят деньги в Интернете
13:12, 1 февраля 2017 г.

Специалисты определили, на что алматинцы тратят деньги в Интернете

На 30% возросли расходы казахстанцев на оплату покупок и на 40% - увеличилось количество платежей, совершаемых в Интернете, сообщает Informburo со ссылкой на экспертный анализ специалистов Яндекс.деньги.  

Специалисты определили, на что алматинцы тратят деньги в Интернете, фото-1

Согласно статистике по количеству онлайн-платежей лидируют Астана и Алматы, при чем растраты жителей последнего превысили растраты жителей столицы практически в 3,5 раза. Помимо, в рейтинге онлайн-расходов Казахстана в первую пятерку также попали Караганда, Павлодар и Усть-Каменогорск. 

Специалисты определили, на что алматинцы тратят деньги в Интернете, фото-2

Инфографика экспертов Яндекс.Деньги

Как отмечают аналитики, доверие к интернет-магазинам в Казахстане повысилось в более, чем в два раза. Среди товаров, наиболее пользующихся спросом у покупателей, аналитики назвали одежду, обувь, детские товары, книги, бытовые товары, аксессуары для автомобилей, электронику и бытовую технику.

Повысилось также и количество онлайн-платежей за услуги сотовой связи и социальных сетей - в 1,2 раза. Возрасли дотации на благотворительность. Однако, снизилась активность онлайн-оплаты авиабилетов - на 10%. А лидирующие позиции в общей схеме онлайн-затрат заняла оплата онлайн-игр.

В целом и общем, средний чек за онлайн-платежей в 2016 году составил 4059 тенге, что на 200 тенге меньше по сравнению с 2015 годом, сообщается в статистике Яндекс.кассы.   

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#онлайн #расходы #казахстанцы #алматинцы #яндекс
Объявления