• Главная
  • Познакомиться с культурой Казахстана его гости могут на этно-фестивале в Алматы
18:32, 4 февраля 2017 г.

Познакомиться с культурой Казахстана его гости могут на этно-фестивале в Алматы

С целью познакомить гостей из дальнего и ближнего зарубежья с культурой казахского народа, в рамках 28-ой Всемирной зимней Универсиады в Алматы на территории Театра традиционного искусства "Алатау" был организован этно-фестиваль "Алатау алабында", передает пресс-служба акимата.

dd45fd9d74f535ebbfe184702a6de81b

Вот уже несколько дней он продолжается и радует не только туристов, но и жителей города.  Джигитовка и кюи, народные песни и театральные постановки, национальная кухня и предметы прикладного искусства, мастер-классы по установке юрт, выставка музыкальных инструментов, миниатюрные стоянки-аулы беркутчи, ювелиров и мастеров, - все это и многое другое представлено вниманию гостей фестиваля.

Зарубежным туристам предоставилась возможность и послушать современных народных исполнителей. Например, 3 февраля на сцене Театра выступал Нуржан Жанпеисов. Сегодня, 4 февраля зрители смогут услышать традиционные мотивы в исполнении кюйши Батыржана Мыктыбаева. А 5 февраля, т.е. завтра - Еркена Шукиманова.  понедельник, 6 февраля состоится айтыс (состязание по поэтической импровизации) среди студентов. И в предпоследний день Универсиады все желающие смогут насладиться традиционным музыкальным вечером региона Жетысу.

Также в рамках культурного ознакомления гостей Алматы на Универсиаде-2017 в Театре "Алатау" проходят бесплатные показы кинофильмов отечественных режиссеров. С репертуаром Театра в дни кинопоказов можно ознакомиться здесь.

_____________________

Следите за новостямиафишей и результатами Универсиады-2017 вместе с нами!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#этно-фестиваль #алматы #Алатау #алабында
Объявления
live comments feed...