• Главная
  • Что будет покрывать обязательная мед. страховка в Казахстане
07:19, 15 февраля 2017 г.

Что будет покрывать обязательная мед. страховка в Казахстане

С начала 2017 года Казахстан переходит на общепринятую в развитых государствах практику обязательного медицинского страхования. Это означает, что теперь в налог, который обязан работодатель внести в государственную казну, будут включены и отчисления в страховой фонд, передает informburo.kz

medicinskoe-strahovanie-dlya-chastnyh-lic

Как заявляют в Министерстве здравоохранения, за последние несколько лет траты казахстанцев на лечения, в среднем, составляют 30% от тех средств, которыми они располагают. Эту проблему ведомство намеревается решить посредством постепенного внедрения системы обязательного страхования. За счет средств Фонда, который будет состоять из налоговых отчислений работодателей, будет покрываться стоимость всех медицинских товаров и услуг, - утверждает вице-министр здравоохранения, Алексей Цой.

Но это в будущем. Пока что мед. страховка сможет позволить пользоваться ее преимуществами только отдельной категории граждан – страдающих от онкологических заболеваний и туберкулёзом.

Также в приоритете у Минздрава расширить этот список теми, кому нужны реабилитационные мероприятия, жизненноважные высокотехнологичные операции, включая пересадку органов: 

"Используя элементы реабилитации, мы сможем быстрее восстановить пациентов, быстрее вернуть их к работе… Есть ещё проблемы с ожиданием, когда наши граждане ждут высокотехнологичных операций...Мы хотим эти списки расширить, чтобы граждане могли дождаться быстрее нужной операции. Это тоже будет покрываться за счёт страхования...То же самое касается ЭКО и трансплантации органов."

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицинское #страхование #Казахстан #что #входит
Объявления
live comments feed...