• Главная
  • Как "купить" бренд, подскажут консультанты Палаты предпринимателей Алматы
16:05, 16 марта 2017 г.

Как "купить" бренд, подскажут консультанты Палаты предпринимателей Алматы

Бизнесмены, готовые работать по франшизам, могут взять в кредит до 80 миллионов тенге на 7 лет через фонд «Даму». Сегодня для поддержки франчайзинга при палате предпринимателей открыли специальный клуб, где все желающие могут получить консультации, сообщает ТК "Алматы".

По иностранным франшизам в Казахстане работает около 450 бизнесменов. Только в прошлом году с помощью государственной поддержки на казахстанский рынок зашли 10 иностранных брендов. Совладелец танцевального клуба Ерлан Нурпеисов говорит - это готовое решение тем, кто не хочет кропотливо изучать рынок и рисковать. А зарубежные партнёры предлагают готовый бизнес-план.

«Финансирование ведет только казахстанская сторона. И финансирование достаточное, потому что у бренда есть особые требования к помещению, площади, ремонту, оборудованию, свету, звуку и многому другому. Все несет казахстанская сторона. Этим он берет на себя определенные обязательства. Как я уже сказал, начиная от помещения, определенных правил и заканчивая тем, что его обязательно будут проверять»,- отметил совладелец танцевального клуба Ерлан Нурпеисов.

 Поэтому думать, что во франчайзинге бизнес ведется только по готовому плану - не совсем верно, говорят специалисты. Только 10% запускаемых по франшизе предприятий, выживают. В основном, франчайзи открывают сейчас кофейни и сети быстрого питания. Незанятых ниш, по данным экспертов, - достаточно.

 «Тем не менее, рынок ритейла и фастфуда еще не наполнен франчайзинговыми брендами, поэтому этому рынку в рамках франчайзинга еще расти и расти. А если говорить о развитии других сегментов, я считаю, что большая перспектива у детского образования и медицинских центров», - сказал вице-президент Казахстанской ассоциации франчайзинга Бекнур Кисиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#франшиза #купить #бренд #Алматы #консультации
Объявления
live comments feed...