• Главная
  • Повторная оценка имущества не дала результатов: алматинцы в растерянности
отчуждение продолжается
20:48, 17 марта 2017 г.

Повторная оценка имущества не дала результатов: алматинцы в растерянности

отчуждение продолжается

Споры между Управлением земельных отношений Алматы и жителями города продолжаются. Городские власти пошли навстречу жителям района, где планируется возвести новую дорожную развязку, и провели повторную оценку отчуждаемого у них недвижимого имущества. Однако, цифры не только остались практически неизменными, но и снизились по некоторым расчётам, сообщает корреспондент InAlmaty.kz со ссылкой на Информбюро 31.

отчуждение

Как утверждают жители, которым на днях вручили договор о купле-продаже земельного участка, предлагаемая государством сумма не оценивает реальной стоимости дома. Откуда взялись такие цифры, жители отчуждаемых земель также не представляют. Обратившись в Управление, они рассчитывали на честную переоценку их собственности, однако цифры хоть и изменились, но не в самую лучшую сторону. На те деньги, что предлагает государство, не то что аналогичное жильё, даже десять квадратов (по алматинским расценкам не купишь). Так, например, частный дом в 200 квадратных метров, часть которого была переоборудована под арендное жильё и парикмахерскую, государство готово выкупить за 4 млн. тенге. Одни жители и таких цифр не видели, в некоторых случаях компенсация составляет чуть более 180 тыс. тенге.

Однако, сколько не это, а столько страх потерять крышу над головой больше всего пугает местных жителей: 

"Мне аж плакать охота от того, что я - мама-одиночка, и меня могут выгнать на улицу. Я вчера ходила, они мне сказали: "Если Вы не согласитесь, мы просто подгоним бульдозер и сравняем вас с землей". - утверждает Алия Нурбаева, одна из участниц программы отчуждения. 

Единственное, в чём оказались "виноваты" эти жители, так это в том, что живут там, где градостроители планируют развести стройку, утверждают в Объединённой Ассоциации риелторов:

 "В данном конкретном случае они не планировали продавать свою недвижимость, они не выставляли ее на рынок, и поэтому она как минимум должна быть чуть выше рыночной. Как минимум, потому что нашелся покупатель, пусть и в лице государства, который пришел и говорит: "Мы твою землю у тебя готовы купить!"

Напомним, что в начале марта 2017 года пресс-служба акимата города Алматы опубликовала Постановление "О начале принудительного отчуждения земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд". В списке числится 26 земельных участков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#переоценка #стоимости #имущества #безрезультатна #Алматы
Объявления
live comments feed...