
09:10, 19 марта 2017 г.
Отметить Наурыз на свежем воздухе: живописные жайляу Алматы
Приближается праздник Наурыз. Некоторые предпочитают отмечать его дома или в общественных местах, но что может быть лучше встречи Наурыза на природе? Вот несколько мест, где можно встретить Наурыз. Стоит надеяться, что погода в городе наладится, и его жители смогут насладиться красотами алматинских окрестностей, не заблудиться где поможет карта "Южной столицы".
Кок Жайляу - здесь определенно стоит встретить Наурыз, ведь это одно из самых красивых мест в горах Алматы. Плато Кок Жайляу расположено между Малым и Большим Алматинским ущельями, под горой Кумбель. Природа и свежий воздухом Кок Жайляу улучшат ваше самочувствие. "Көк Жайлау" в переводе с казахского означает "Зеленое пастбище", и это название появилось неспроста - весной и летом на плато Кок Жайляу очень много зелени.

"Лесная Сказка" - горный курорт-отель, расположившийся в 30 км от Алматы в Заилийском Алатау, ущелье Ой-Карагай. Отметить праздник здесь можно как в хвойном лесу или на холмах и каменистых плато, так и в ресторанах курорта, где подают свежий кумыс.

Тургень - захватывающее красотой ущелье в Или-Алатауском национальном парке, в 70 км к востоку от центра Алматы. Хвойных и лиственные леса и альпийские луга, озера и родники - это прекрасное место, чтобы встретить Наурыз на природе. Кроме того, здесь проводится множество экскурсий, например, к термальным источникам, водопадам и страусиным фермам.

Ассы - плато, издревле использовавшееся как летнее пастбище, начинающееся у реки Киши-Тургень. В верхней части плато Ассы расположена обсерватория с одним из самых больших в мире телескопов, сейчас заброшенная. Зеленые поляны и волшебные виды заснеженных гор в дали - это великолепное место для отдыха на природе.

Большое Алматинское озеро - вид этого озера весной впечатляет, это очень красивое место. Купаться в Большом Алматинском озере нельзя, поскольку оттуда берут воду для жителей Алматы, но берег озера стоит посетить. По дороге на озеро можно отдохнуть в отеле или выпить чашку кофе в кафе.

Горный Садовод - переименованный в Бейкаснар поселок в горах Алматинской области. В селе расположен детский оздоровительный лагерь «Тау Самал», а рядом находятся турбаза «Алматау» и горнолыжный курорт «Табаган». Эта живописная местность с чистым воздухом прекрасно подходит для семейного отдыха.
Ак-Каин - березовая роща поблизости от Иле-Алатауского природного парка. Красивые поляны и яблоневые сады очень располагают к весеннему отдыху.

Каменское плато - расположено в 10 км от Алматы в предгорьях Заилийского Алатау. Это место тоже подходит, чтобы встретить Наурыз на свежем воздухе.
Уш Коныр - село в красивейшем месте у подножия гор Алатау - родина Главы государства. Расположено в 29 км от города. Въезд в сам поселок запрещен, но в его окрестностях - чистый воздух, безграничные пастбища, цветы, зеленая трава.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:21
Вчера
Спецтема
Объявления
22:34, 3 декабря
23:20, 11 декабря
595
12:42, 5 декабря
51
11:47, 14 декабря
23:20, 11 декабря
216
