• Главная
  • Снег на Наурыз в Алматы: капризы погоды или изменение климата
17:15, 22 марта 2017 г.

Снег на Наурыз в Алматы: капризы погоды или изменение климата

В канун Наурыза в Алматы выпал снег. Что это - случайность или начало изменения климата в нашей стране? Об этом рассказал доктор наук НИИ экологии и климата Борис Степанов порталу Tengrinews.kz, сообщает ИнАлматы.

"Никто не может сказать уверенно, что произойдет с погодой больше чем на шесть суток вперед,- заявляет эколог. - Погода изменчива и предсказывать ее на большие промежутки времени люди не научились.

Однако то, что происходит на юге Казахстана все-таки отношения к климату не имеет". Есть разница между ежедневной погодой и климатом, говорит доктор наук НИИ экологии и климата. Климат - это средняя погода за 30 лет. За последние пятьдесят лет в Казахстане температура увеличилась на 1,5 градуса.

Тем не менее, ученый не считает, что климат на юге Казахстана изменится в сторону субтропического, "Сейчас люди просто не знают, какие холода стояли, к примеру, в 1953, 1954 годах. Морозы зимой были до минус 30 градусов в Алматы. Если судить так, то у нас сейчас совсем тепло" - говорит Борис Степанов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#снег #Наурыз-2017 #Алматы #изменение #климата
Объявления
live comments feed...