• Главная
  • Сейсмологи без зарплаты - Алматы без предупреждений о землетрясениях
18:41, 5 апреля 2017 г.

Сейсмологи без зарплаты - Алматы без предупреждений о землетрясениях

Из-за отсутствия финансирования оказалась обесточенной сейсмическая станция "Капал-Арасан" в Аксуском районе Алматинской области. Об этом сообщил председатель правления Национального центра сейсмологических наблюдений и исследований Анвар Боранбаев, передает корреспондент Today.kz.

Причиной финансовых затруднений, по словам Боранбаева, является ошибка при бюджетном планировании. 

Речь идет о том, что профильный комитет определил деятельность "Сейсмологической опытно-методической экспедиции" к геологоразведке. Тем самым заложенные на 2017 год бюджетные деньги в сумме 418 миллионов тенге не поступили на счета предприятия и остались невостребованными.

"Решение вроде бы как есть. Прошло заседание республиканской комиссии, но вопрос поступления денежных средств на счета в казначействе ТОО остается открытым. Часть станций уже отключается от источников электроснабжения. Фактически обесточена пока только одна станция, а по другим мы отделались гарантийными письмами. В этом плане предприятия, осуществляющие подачу электроэнергии, пошли нам навстречу", - сообщил Анвар Боранбаев.

Он отмечает, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, 267 сотрудников продолжают работать, при этом не получая заработную плату.

Однако, по словам Боранбаева, работа центра может остановиться, если закончатся запасы бензина, химреагентов и других необходимых для исследований элементов, которые были закуплены и переданы в качестве помощи другими организациями.   

"Сотрудники уже три месяца не получают зарплату, а бензина осталось примерно на неделю. Нам готовы помочь другие организации, но проблема в том, что бюджетное финансирование подразумевает ряд табу. Мы этот вопрос будем поднимать, и я надеюсь, что эта проблема решится в рабочем порядке и в ближайшее время. Все у нас 63 станций, большая их часть сосредоточена на юге и востоке, и часть в северном Казахстане. У нас дорожная карта, подписанная восемью министрами, где предусмотрено развитие региональной сети сейсмических наблюдений", - добавил председатель правления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сейсмологи #алматы #станция #финансирование
Объявления
live comments feed...