• Главная
  • Об аномальных шутках алматинской погоды рассказал известный климатолог
17:32, 7 апреля 2017 г.

Об аномальных шутках алматинской погоды рассказал известный климатолог

Март 2017 года запомнится жителям Алматы своими капризами. Коренные алматинцы вспоминают, что в последние 15 лет на Наурыз они были одеты в кофты, а на газонах вовсю цвела трава. Сейчас же температура показывает +3+5, и идёт снег.

Начальник управления климатических исследований "Казгидромета" рассказала, что на самом деле аномалию нужно искать в другом. Оказывается, парадокс состоит в том, что погода в Алматы на протяжении десятилетия была выше нормы, и люди привыкли считать это стандартом.

"Если заглянуть в историю, то самая высокая температура в марте в Алматы была 26 марта 2000 года и составляла +28 градусов. И это при норме в +3+4 градуса. В марте 2017 года самая высокая температура была +22, и это тоже очень высокая температура. Могу сказать, что за последние 17 лет март в Алматы – аномально тёплый, отсюда и удивление людей, что в этом году идёт снег, и они вынуждены ходить в куртках. На самом деле так оно и должно быть, просто в Казахстане в последнее время аномально повышается температура. Ситуация касается всех областей, не только Алматы", – рассказала начальник управления климатических исследований РГП "Казгидромет" Светлана Долгих.

"У многих есть вопросы по поводу осадков, так вот скажу, что в Алматы в этом сезоне выпало 60% от нормы. То есть, никакой аномалии не наблюдается", – говорит эксперт.

6 апреля 2017 года минимальная температура в Алматы составила 0,5 градусов. В истории наблюдений абсолютный минимум в этот день достигал –7,4 градусов в 1883 году, абсолютный максимум +25 в 1969 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#погода #климатолог #алматы #капризы
Объявления
live comments feed...