• Главная
  • Казахстанцы крайне возмущены выделением бюджетных денег на обустройство частного рынка
20:07, 12 апреля 2017 г.

Казахстанцы крайне возмущены выделением бюджетных денег на обустройство частного рынка

10 млрд тенге потратит бюджет на расширение дороги до 10 полос возле частного рынка «Алтын Орда». Пробки на этом выезде из Алматы уже стали легендарными, а расширение дороги кажется благим делом, но… Когда правительство перестанет решать проблемы владельцев частных рынков за счет бюджета? Этот вопрос ставит казахскоязычный портал Abai.kz

«В апреле 2018 года начнутся работы по расширению автодороги, проходящей через рынок «Алтын Орда». Такое распоряжение в ходе рабочего визита в Алматы и Алматинскую область дал первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин.

Все выезды из Алматы застроены разными рынками. И «Алтын Орда» более десяти лет назад также был специально построен на обочине автодороги, ведущей в Алматы.

Если бы он расположился подальше от автострады, то сегодня, в период кризиса, не пришлось бы выделять 10 млрд тенге.

А сегодня наши чиновники вынуждены увеличивать четырехполосную дорогу до десяти. Возникает закономерный вопрос:

что легче сделать — строить десятиполосную автостраду или перенести злосчастный рынок?

Безусловно, перенести «Алтын Орду» было бы гораздо легче и дешевле. Ведь власти Алматы уже сталкивались с такой проблемой — несколько лет назад после ряда пожаров акимат южной столицы передислоцировал несколько рынков.

А руководителям Алматинской области, наверное, не дожидаясь пожаров, нужно перенести торговые ряды и павильоны, затрудняющие въезд и выезд из города, на другое удобное место.

Проблема в рынках… и не только

Однако чиновники, не сумевшие добиться этого, ради интересов нескольких человек теперь вынуждены строить десятиполосную трассу.

Если бы на этом месте не было злосчастного рынка, возможно, справилась бы и дорога в шесть полос

На такие мысли наводит наличие рынка «Жетысу» на другом конце города, на обочине Кульджинского тракта. Немудрено, что уже через несколько лет нашим властям придется выделять из бюджета страны еще 10 млрд тенге для строительства еще одной десятиполосной автострады.

И дело здесь не только в рыках «Алтын Орда» и «Жетысу». Все въезды и выезды южной столицы оккупированы подобными торговыми площадями.

Возможно, пришло время объединить их все в удобном для всех месте?

Может быть тогда наши власти перестанут тратить бюджетные средства на решение проблем, созданных собственными руками», — резюмирует автор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#реконструкция #рынок #дорога #алтын #орда
Объявления
live comments feed...