• Главная
  • Инструкция к применению: как прикрепиться к поликлинике и зачем?
16:34, 13 апреля 2017 г.

Инструкция к применению: как прикрепиться к поликлинике и зачем?

Обязательное медицинское страхование, обязательное прикрепление к поликлиникам - Informburo.kz разобрался, что это значит и как это сделать.

№.1 К чему такая спешка?

5 апреля стартовала кампания по прикреплению населения к поликлиникам. Работа проводится в рамках внедрения системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). На самом деле прикрепление к поликлиникам ввели ещё два года назад, но сейчас его привязали напрямую к медстрахованию. Поэтому каждый гражданин Казахстана обязан прикрепиться к поликлинике.

№.2 Какие есть способы прикрепления?

Способов всего два. Первый: сходить в выбранную вами поликлинику с необходимыми документами и обратиться в регистратуру, где вас попросят написать заявление и указать вашу категорию. Второй: зайти на сайт электронного правительства и заполнить электронную форму заявления. Если у вас нет времени или возможности прикрепиться самому, то дождитесь участковую медсестру. Она в ходе обязательного подомового обхода придёт к вам домой и сможет вас прикрепить.

№.3 Какие документы нужны?

Для прикрепления нужно явиться в поликлинику с удостоверением личности и заполнить в регистратуре заявление в свободной форме на имя главврача с обязательным указанием своей категории. Минздрав утверждает, что справка с места жительства при этом не нужна, но всё же распечатайте и возьмите её с собой, на всякий случай. Так как она пригодится вам в любом случае: участковой медсестре, которая придёт к вам домой придётся справку показать.

№.4 Что такое категория и зачем её определять?

Категория – это ваш социальный статус. Её нужно указать для того, чтобы определить, откуда будут браться деньги на ваше страхование. За 14 категорий социально уязвимых граждан (дети, пенсионеры, инвалиды и так далее) страховые взносы будет платить государство, за работников – работодатели, а работодатели и самозанятые – сами за себя. За безработных тоже будет платить государство, но для этого нужно подтвердить статус безработного, встав на учёт в отделе занятости.

№.5 Как прикрепить родственников без их присутствия?

Организации ПМСП осуществляют прикрепление при личном обращении граждан. Допускается прикрепление членов семьи при наличии их письменного согласия одним из членов семьи на основании заявления произвольной формы при предоставлении документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи. Это касается стариков, инвалидов и маленьких детей, ответственность за которых полностью несут родители или опекуны. В этом случае намного удобнее воспользоваться порталом электронного правительства.

№6. Что будет, если просрочить страховой взнос?

Важно знать, что человек может получить медуслуги по ОСМС в течение трёх месяцев с даты своего последнего взноса в Фонд соцмедстрахования. По истечении этого срока для возвращения в систему ему нужно будет оплатить взносы за пропущенный период, но не более чем за 12 месяцев.

№7. Каковы сроки?

Не важно, пришли ли вы в поликлинику сами, обратились через портал электронного правительства или вас посетила медсестра, – вы получите услугу в тот же день. В крайнем случае, на следующий день. Если же процесс затянулся, стоит выяснить, в чём причина. Вновь обратиться в регистратуру поликлиники или позвонить по номеру горячей линии egov – 1414. Помните, что самостоятельно сменить поликлинику вы можете лишь раз в год. Что касается сроков прикрепления, то у вас есть время до 1 января 2018 года. До конца текущего года обязаны прикрепиться все. О каких-либо санкциях в отношении тех, кто не успел, не смог или не захотел прикрепиться, речи не идёт. При этом если вы подали заявление на прикрепление, вы имеете право получить помощь сразу же: терапевт обязан вас принять, дать направления на сдачу анализов и направления к другим специалистам.

№8. Какие услуги вы получите?

В набор базовых услуг для всех входит помощь при социально значимых заболеваниях (туберкулёз, ВИЧ и СПИД, психические заболевания); неотложная помощь; прививки; скорая помощь и санитарная авиация. Перечень будет изменён или расширен после того, как система заработает в полную силу. Для застрахованных граждан перечень медицинских услуг значительно шире: амбулаторно-поликлиническая помощь, в которую входит приём и консультация специалиста, профилактика заболеваний, диагностика и лечение; стационарозамещающая помощь; стационарная помощь – лечение и реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход; высокотехнологичные услуги (которые, как правило, в платных клиниках стоят довольно дорого). Кроме того, застрахованным гражданам бесплатно предоставляются некоторые необходимые лекарственные препараты.

№9. Можно ли прикрепиться к поликлинике не по месту жительства?

Вы можете прикрепиться к поликлинике, если живёте в другом районе, но пользы от этого будет мало. Во-первых, вам будет проблематично добираться. Во-вторых, если вы не относитесь к участку, то не сможете вызвать домой врача, а это дополнительные проблемы, особенно когда дело касается детей. Тем не менее вы имеете право вызвать "скорую помощь" в любом случае.

№10. Можно ли состоять на учёте сразу в нескольких поликлиниках?

При прикреплении граждан к организации ПМСП при непосредственном их обращении открепление от ранее прикрепленной поликлинике осуществляется автоматически через базу данных портала "Регистр прикреплённого населения", так как финансирование на ваше обслуживание поступает только в одно медицинское учреждение. Исключения – переезд, работа в другом городе, в общем, только в случае смены вами одной административно-территориальной единицы на другую.

№11. Могу ли я прикрепиться к частной клинике?

Прикрепиться к частной клинике можно, если эта клиника получила госзаказ и является партнёром государства. Получить госзаказ может любая клиника, которая соответствует требованиям Минздрава. Список медучреждений, доступных для прикрепления, появится на сайте Минздрава до конца этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#прикрепиться #поликлиника #алматы #казахстанцы
Объявления
live comments feed...