• Главная
  • В общегородском субботнике приняли участие более 180 тыс. алматинцев
15:47, 17 апреля 2017 г.

В общегородском субботнике приняли участие более 180 тыс. алматинцев

В рамках общегородского субботника аким Алматы Бауыржан Байбек принял участие в посадке молодых елей в ботаническом саду. С 2006 года сад входит в перечень особо охраняемых природных территорий республиканского значения и в этом году отпразднует свое 85-летие.

Ботанический сад был заложен в 1932 году на площади 104 га и располагает самыми крупными и уникальными в Казахстане коллекционными фондами живых растений. Здесь произрастают 2 235 таксонов, 255 тысяч высших сосудистых растений, имеется около 100 тысяч образцов грибов и лишайников.

С целью поддержки этого уникального объекта акиматом города Алматы совместно с Министерством образования и науки РК создана рабочая группа «Фонд развития главного ботанического сада». За счет средств Фонда с привлечением международной архитектурно-дизайнерской компании «Lord Cultural Resources» разработан проект реконструкции. Основная идея концепции: «Ботанический сад XXI века – сад новых технологий».

Дирекцией РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» совместно с Фондом в текущем году планируется провести работы по благоустройству территории сада - восстановить тротуары, установить освещение. Также прорабатываются вопросы восстановления системы полива зеленых насаждений, организации дополнительной входной группы со стороны пр. Аль-Фараби.

В целом, в рамках общегородского субботника было очищено свыше 44 км русел и берегов рек, 209 км арычных сетей. Произведены работы по покраске 3 тыс. пог.метров ограждений, 182 опор, 624 скамеек, более 1 тыс. урн и других элементов благоустройства. Для вывоза собранного мусора было привлечено 763 единицы спецтехники коммунальных служб города, вывезено 8915 м 3 мусора.

Произведена уборка зеленых зон, в т.ч. парков 28-и гвардейцев-панфиловцев, «Дружбы», «Халык», «Фэмили», бульвара Бухар Жырау, скверов «АРО», у ТЮЗа им.Сац, у кинотеатра «Шугла», рощи в пос.Маяк, Сакских курганов, озера Сайран и Аэропорта, набережных рек Большая и Малая Алматинка, Есентай, БАКа им.Кунаева.

Были очищены пустыри между улицами Розыбакиева и Гагарина северней пр.Аль-Фараби, по ул.Спасская, Момышулы - Акын Сара, в мкр. Кокжиек, Карагайлы, Акжар, Курамыс, логов по ул.Бекмаханова,77, в мкр.Айнабулак-2.

Наиболее массовое участие жителей по уборке дворовых территорий зафиксировано в микрорайонах Саялы, Дархан, Алгабас, Алтын бесик, Жетысу-3, Аксай-1, мкр. №6,7, Айнабулак, Кулагер, Кокжиек, Калкаман, и др.

Произведены массовые посадки зеленых насаждений в скверах по ул.Байтурсынова-Жамбыла, в мкр.Аксай-4, центральном парке культуры и отдыха, в пос.Маяк, на дворовых территориях Бостандыкского района и в мкр.Кокжиек, на присоединенных к городу территориях Алатауского и Наурызбайского районов. Общее количество посаженных деревьев составило 3325 штук. Всего за весенний период планируется посадка свыше 10 тыс. деревьев лиственных и хвойных пород.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#субботник #прошёл #алматы
Объявления
live comments feed...