
Интересно!
19:27, 18 апреля 2017 г.
Казахстанскую коноплю начнут продавать в Европу
Интересно!
Казахстанский завод по переработке промышленной конопли отправит первую партию семян и волокна на экспорт, передает LS.
Как рассказал LS генеральный директор Kazhemp Максим Скрынник, компания из Голландии уже выразила желание приобрести 600 тонн семян. Данная продукция может использоваться при производстве пищи и в качестве корма для животных.
Кроме того, 1 тыс. тонн волокна также будет проданы за рубеж. Kazhemp уже ведет переговоры с компаниями из Германии, России и Китая. Текстильные фабрики из данных стран сейчас ведут переговоры с предприятием. +
Примечательно, что сам завод по переработке конопли пока еще только строится.
"Строительство завода и реализация нашего проекта идут по плану. Казахстан сейчас вторая страна в СНГ по посевам промышленной конопли. Мы быстро выскочили на этот уровень с 50 гектар в прошлом году до 600 гектар в 2017 году, увеличив посевы в 12 раз. Мы также строим завод по переработке этой массы в волокно. На заводе будут производиться длинное волокно, короткое волокно, семена и костра. Осенью 2017 года мы соберем первый урожай в промышленных масштабах и семена для посева на следующий год", - заявил Скрынник.
В прошлом году компания засеяла пробную партию в четырех областях страны, чтобы выяснить, где культура произрастает лучше. Как выяснилось, в Алматинской области для нее самые оптимальные условия. В связи с этим посев было решено производить в Кербулакском районе. В текущем году коноплей будет засеяно 600 гектаров, а в следующем году уже 4 тыс. гектаров. В планах компании собрать в 2018 году 6 тыс. тонн волокна и 2,8 тыс. тонн семян.+
Ранее заявлялось, что {проектом заинтересовался ряд зарубежных компании}, однако он реализуется на собственные средства компании.
"Инвестор еще не пришел. Мы пока движемся сами. Однако рассматриваем возможность использования внутренних или международных инвестиций", - добавил он.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:03
Вчера
Спецтема
Объявления
20:29, 22 июня
21:34, 30 июня
20
live comments feed...