• Главная
  • Как забрать свою машину со штрафстоянки, рассказала алматинский адвокат
19:26, 1 июня 2017 г.

Как забрать свою машину со штрафстоянки, рассказала алматинский адвокат

ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» проводит расследование по поводу требования оплаты у алматинского адвоката Алмы Мусиной за то, что ее автомобиль находился на территории специализированной штрафной стоянки, сообщает Zakon.kz.

Как рассказала Алма Мусина на своей странице в Facebook, она потеряла передний госномер от своего автомобиля. Во время его восстановления, ее супруг решил отвезти машину в ремонт, его остановили полицейские и водворили авто на штрафстоянку. В связи с тем, ей надо было ходить на следственные действия и судебные процессы, адвокат затянула вопрос с оплатой штрафов до десяти дней.

«Никогда ранее не сталкивалась со штрафстоянкой. Для того, чтобы забрать авто со штрафстоянки, надо получить письменное разрешение из ГАИ. Я оплатила все штрафы и предоставила их в райГАИ, они отправили меня в горГАИ на Тимирязева, чтобы там сделать отметку о том, что штрафы оплачены. Оказалось, что еще на авто стоит арест за какой-то старый штраф. Оспаривать штрафы было некогда. За один день сняла арест с автомашины, тоже предоставила в райГАИ, получила эту разрешительную бумагу от начальника райГАИ и поехала на штрафстоянку, - рассказала А.Мусина. - Когда я прибыла на штрафстоянку, был уже поздний вечер, и мне сказали приехать утром, а также предупредили что надо оплатить 10 000 тенге за штрафстоянку. И так уже уставшая от всей этой беготни я гневно им заявила, что ни копейки платить не буду, что по закону я не обязана платить за штрафстоянку или предоставляйте мне квитанцию об оплате, и я ее обжалую в суде».

«Утром приехала за автомашиной. Меня тепло встретили (видимо, уже предупредили, что не стоит с меня брать денег), сказали, пожалуйста, можете забрать свою автомашину", - добавила она, заметив при этом, что автомобиль она обнаружила грязным, т.к. возможно на него капали реагенты и другие жидкости с моста.

«В общем, мой вам совет, старайтесь не попадать на штрафстоянку, а если попали, то фиксируйте состояние авто на акте, не ставьте свое авто под стыками моста, а лучше накройте палаткой и не оставляйте ее там надолго. И еще помните: взимать с вас плату за штрафстоянку не могут, штрафстоянки обслуживаются за счет бюджетных средств (пункт 4 статьи 797 КоАП РК, пункт 3 статьи 192 ГК РК). Не идите на поводу у них. Удачи всем на дороге!» - заключила она.

По информации Комитета административной полиции МВД РК, нахождение автомобиля на штрафстоянке действительно бесплатное. Между тем в «Алматы спецтехпаркинг сервисе» сообщили, что оплата начисляется с третьего дня с момента выдачи разрешительного документа на выдворение автомобиля со штрафстоянки. В этом случае стоимость составляет 909 тенге в день.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#штрафстоянка #забрать #авто #алматы
Объявления
live comments feed...