• Главная
  • Казахстанцев предупредили о вирусе Petya
17:45, 28 июня 2017 г.

Казахстанцев предупредили о вирусе Petya

Казахстанцев предупредили о вирусе Petya

Вирус-вымогатель стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании нескольких стран.

По информации СМИ, вирус-вымогатель активизируется с помощью ссылки, которая приходит на почту с неизвестного адреса.

"В целях недопущения распространения вируса на территории Казахстана Службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT опубликовано оповещение на сайте и в социальных сетях, а также направлена информация операторам связи, в АО "НИТ" и Astana EXPO-2017", - сообщают в РГП на ПХВ "Государственная техническая служба".

Эксперты советуют установить обновление MS17-010, закрывающее уязвимости, которые эксплуатирует шифровальщик. В случае заражения рекомендуется не выключать компьютер, перевести устройство в режим гибернации с отключением от Интернета.

"Информации о заражении компьютеров на территории Республики Казахстан в Министерство информации и коммуникаций, а также в подведомственные организации и, в частности в Службу KZ-CERT, не поступало. В настоящее время принимаются все необходимые меры по защите государственных органов, подключенных к единому шлюзу доступа к Интернет от данной вирусной атаки", - говорится в сообщении.

На видео показан вирус в действии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вирус #казахстан
Объявления
live comments feed...