• Главная
  • Алматинский мальчик окончил школу в 12 лет
16:51, 30 июня 2017 г.

Алматинский мальчик окончил школу в 12 лет

Фото: из сети Интернет

Фото: из сети Интернет

12-летний мальчик из Алматы экстерном закончил школу на «отлично» и сдал ЕНТ, набрав при этом 117 баллов, передаёт телеканал «Алматы». За вундеркиндом теперь охотятся лучшие ВУЗы страны.

Родителей Абзала Мырзаша переполняет чувство радости за своего сына. А учителя 12-летнего мальчика теперь будут хранить видео с выпускных экзаменов и с гордостью показывать его в качестве примера. Не удивительно, ведь такое в истории школы случается впервые.

Родители Абзала рассказывают, что необычайное стремление к знаниям они заметили ещё тогда, когда мальчику было шесть месяцев. Он всем интересовался, активно познавал окружающий мир, быстро всё запоминал. В это трудно поверить, но в четырёхлетнем возрасте ребёнок уже умел не только читать, но и умножать в уме двухзначные числа! Родители всячески старались поощрить такую тягу к знаниям, покупали мальчику познавательные книги энциклопедии.

«Помню, как он сам сделал домик из картона. И говорит мне: «Мама, а ты знаешь, я вычислил площадь этого дома». Это же открытие! Я, конечно же, его похвалила за старания. Его папа ему постоянно покупал энциклопедии. Он их всегда внимательно читал, изучал», – вспоминает мама Абзала, Жазира Доскеева.

В школе алматинский вундеркинд тоже всё схватывал налету. За полгода он легко осваивал школьную программу, рассчитанную на целый год. Честь и хвала учителям 136-ой школы, которые не загубили талант мальчика и помогали ему перескакивать из класса в класс.

Папа Абзала, Дауренбек Нысанов, поделился воспоминаниями о том, как мальчик сдавал экзамены в школе: «Была создана комиссия. По всем предметам он сдаёт экзамены: по математике, по физике, по химии, по биологии, по истории – по всем предметам. Не был оставлен ни один предмет. По всем предметам сдал на отлично!»

Абзал Мырзаш в свои 12 лет с отличием окончил 11 классов и сдал ЕНТ, набрав 117 баллов из 140 возможных. Лучшие ВУЗы страны стоят в очереди за алматинским вундеркиндом. Ректоры готовы выделить специальные гранты для одарённого выпускника. Впрочем, в какой именно университет поступать, Абзал ещё не определился, но связывает свою будущую профессию с точными науками.

«Я с детства мечтал стать врачом, как папа. Но уже когда учился в 9-м классе, поменял своё решение. Начал изучать в интернете разные профессии, и решил, что мне по душе IT-технологии. Мечтаю стать специалистом в этой области», – поделился своими планами Абзал Мырзаш.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Вундеркинд #мальчик #окончил #школу #12лет
Объявления
live comments feed...