• Главная
  • Что из себя представляет модная игрушка, и так ли она полезна
08:08, 1 июля 2017 г.

Что из себя представляет модная игрушка, и так ли она полезна

Что из себя представляет модная игрушка, и так ли она полезна

Мода на спиннер набирает обороты и алматинские жители тому не исключение. Все чаще можно увидеть людей, развлекающих себя модной игрушкой на остановках и в общественном транспорте.

Согласно статистике, в апреле текущего года в мире было продано несколько десятков миллионов спиннеров. В рейтинге запросов поисковой системы Google , спиннер опередил американского президента Дональда Трампа.

Всё новое — это хорошо забытое старое

Возможно, вы увидитесь этому факту, но спиннер был создан еще в 90-х годах. Американский химик Кэтрин Хеттингер соорудила игрушку для своей дочери, которая страдала от синдрома патологической мышечной утомляемости. Кэтрин собрала для своей дочки игрушку из подручных материалов. Друзья ребенка, увидев спиннер, захотели такую же игру. Так изобретение было поставлено на поток и спиннеры создавались небольшими партиями. Патент, полученный в 1993 году, закончил свое действие в 2014. Продлевать его Кэтрин Хеттингер не стала.

Популяризация

В 2016 году Forbes добавил спиннер в список обязательных игрушек для офиса. С того момента внимание публики было приковано к гаджету. На этой волне множество компаний запустило производство спиннеров различной формы и цветов.

Агрессивная маркетинговая политика дала результат – игрушка появилась в руках почти у каждого американского школьника. Дальше – больше, спиннеромания начала охватывать и другие континенты.

Маркетологи заявляли, что игрушка полезная и играет успокаивающую роль для нервной системы. Но так ли это на самом деле?

Психологи VS психологи

Психология наука не точная и специалисты не сходятся во мнении относительно множества процессов. Спиннер тому не исключения. Некоторые психологи уверяют, что игрушка носит расслабляющий и отвлекающий характер, другие же уверенны, что она помогает сконцентрироваться.

Мы обратились за комментарием к профессиональному дипломированному психологу, которая много лет работает с детьми.

«Есть такая техника в работе, когда человек смотрит, к примеру, на огоньки, которые мигают в определенном ритме и определенной последовательности. Происходит маленький гипноз. Спиннер работает по тому же принципу и практически представляет собой средство для легкого гипноза», - говорит психолог Елена Игина.

На вопрос, какую опасность может представлять игра, психолог ответил однозначно – для независимого от игрушки человека никакую.

«Сейчас мы видим поколение гаджетозависимых детей и подростков. Для них такая игрушка может быть опасна. Если они «переиграют» в нее, а это реально, то их сознательная часть на время игры отключается и включается бессознательная. По сути, они перестают себя контролировать и в таком состоянии они могут совершить любое действие, диктуемое им», - заключила психолог.

Задуматься об опасности гаджета или идти на поводу у моды, решать вам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спиннер #игра #опасность
Объявления
live comments feed...