
11:39, 9 июля 2017 г.
Алматинский адвокат Утебеков: Не бойтесь оформлять штрафы официально

Известный алматинский адвокат Джохар Утебеков дал рекомендации водителям в связи введением новых поправок в закон о дорожном движении, сообщает InAlmaty.kz.
На своей станице в Facebook адвокат призывает водителей не вестись на рассказы стражей порядка и действовать по закону.
1. С 2015 года в РК отменено лишение прав за «систематику» - любое третье нарушение ПДД за 1 год!
2. У нас нет лишения прав и за неоднократность - нарушение одной и той же нормы ПДД дважды за 1 год! (Экзотические исключения. Повторное создание аварийной обстановки и нарушение железно-дорожного переезда влекут лишение на полгода).
3. Штраф увеличивается только за повторное нарушение одной и той же статьи КоАП!
Джохар Утебеков приводит пример, если водителя оштрафовали за остановку под знаком, штраф поднимется только за повторную парковку в неположенном месте. За ремень или фары он будет обычным. При этом, по истечении одного года после их уплаты все предыдущие штрафы не учитываются.
«Поэтому не суйте взятки, и не бойтесь оформлять штрафы официально. Вы не рискуете лишиться прав при повторном нарушении! Даже сумма штрафа не вырастет, если только вы не совершите то же самое», - заключает адвокат.
Также Утебеков напомнил водителям, что признание вины снижает штраф по квитанции на 50%.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:03
Вчера
Спецтема
Объявления
20:29, 22 июня
20:17, 10 июля
live comments feed...