
12:48, 16 июля 2017 г.
Умер актер Владимир Толоконников

Актер театра и кино Владимир Толоконников скончался в ночь c субботы на воскресенье в Москве на 75-м году жизни, сообщают РИА Новости.
«Владимир Алексеевич скончался сегодня ночью в Москве. Его сын написал мне об этом сегодня в четыре утра (01:00 мск)», — рассказала собеседница агентства из Республиканского Академического театра русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате, где долгое время работал Толоконников.
Как сообщил руководитель пресс-службы АО «Казахфильм» Дмитрий Шишкин, сейчас организацией похорон занимается друг актера, режиссер Константин Харалампидис, передает BNews.kz.
Пока точной информации нет, но, скорее всего, прощание состоится во вторник, 18 июля, в Московском Доме кино, а похороны - на Троекуровском кладбище.
В августе 2016 годаВладимир Толоконников попал в больницу во время гастролей в Костанае. Как сообщили в театре, актер плохо перенес перелет.
Владимир Толоконников родился 25 июня 1943 года в Алма-Ате (ныне Алматы). Служил, в том числе в Германии, три года в ракетных войсках. В 1973 году окончил актерский факультет Ярославского театрального училища.
Служил в Республиканском Академическом театре русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате с момента окончания театрального училища.
Широкую известность получил после телефильма Владимира Бортко «Собачье сердце» по одноименной повести Михаила Булгакова, в котором снялся в 1988 году в роли Шарикова.
Сыграл главную роль в фильме П. В. Точилина "Хоттабыч" («}{0TT@БЬ)Ч» в титрах), воплотив на экране образ древнего джинна, столкнувшегося с современной интернет-культурой. За роль Хоттабыча получил Кинонаграду MTV-2007 в номинации «Лучшая комедийная роль».
Был женат (жена умерла в 2013 году), вырастил двух сыновей, младший из которых по профессии тоже актер театра и кино.
В 2009 году указом тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева награжден орденом Дружбы.
Лауреат Государственной премии Российской Федерации.
Лауреат Независимой премии «Платиновый Тарлан».
На фестивале-конкурсе "Алтын адам" - "Человек года-2005" удостоен специальной премии «За вклад в развитие театрального искусства Казахстана».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
12:49, 10 сентября
17:49, 3 сентября