• Главная
  • Алматинский юрист намерен признать платную парковку незаконной
19:20, 29 июля 2017 г.

Алматинский юрист намерен признать платную парковку незаконной

Алматинский юрист намерен признать платную парковку незаконной

Юрист Олег Чернов подал иск о признании платной парковки напротив ЦУМа Алматы незаконной, сообщает InAlmaty.kz. Со своими намерениями алматинец поделился на личной странице в Facebook.

Несколько дней назад Чернову поступило предписание о штрафе за неуплаченную парковку. ДВД назначило выплатить сумму 6807 тенге.

По словам юриста, он не посчитал парковку платной, так как кроме предупреждающего билборда, опознавательных знаков он найти не смог.

Олег Чернов обратился к букве закона, а именно к правилам организации платных автостоянок, которые акимат мегаполиса утвердил в 2011 году.

«Черным по белому, четко и ясно там сформулирован термин «Стояночное место» – часть земельного участка в границах автостоянки (автопарковки), обозначенная дорожной разметкой и специализированным оборудованием, предназначенная для размещения одного автотранспортного средства…Платные автостоянки (автопарковки) тротуарного типа оснащаются дорожными знаками и разметкой, информационными указателями в соответствии с Правилами дорожного движения, видеокамерами наружного наблюдения, и так далее…», - приводит отрывок официального документа мужчина.

Не увидев перечисленного перечня, юрист не счет стоянку законной и оплату не внес. У ДВД на этот счет мнение иное, и юристу был выписан штраф.

Чернов намерен обратить внимание властей на правила оформления платных парковок.

«В настоящий момент мною подан иск о признании парковки незаконной, а также об устранении нарушения законности, поданы жалобы и заявления в Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы, в Управление Градостроительства и архитектуры, ну и конечно в Прокуратуру», - заключил мужчина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#парковка #юрист #алматы
Объявления
live comments feed...